Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ прошел в Ингушском государственном университете

В городе Магас 19 октября 2018 года начал работу Всероссийский Фестиваль науки в ИнгГУ. Среди посетителей – учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, учителя и ди⁠ректора школ, родители будущих абитуриентов, и все, кого заинтересовало познавательное мероприятие. На различных факультетах проходят мероприятия с профильной направленностью соответствующего факультета или специальности. Помимо лекций в программу фестиваля науки вошли выставки, концерты, показ научно-популярных фильмов, конкурсы, интерактивные презентации, практические действия, квесты по знанию специальности и даже соревнования по армрестлингу.

На выставках представлены в популярной и увлекательной форме научные и образовательные достижения факультетов ИнгГУ. Так, на юридическом факультете можно было почувствовать себя участником судебного заседания по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», попробовать себя в роли врача вместе с ребятами медицинского факультета, поучаствовать в интеллектуальной игре по химии и биологии, услышать гимн Ингушетии на пяти языках, попробовать свои силы в написании различных эссе, поучаствовать в конкурсе видеороликов и фотографий, узнать о новых тенденциях в области технологии наноматериалов. Большой интерес вызывал квест, подготовленный финансово-экономическим факультетом, где участники должны были пройти 10 этапов, в каждом из которых блиц турнир, викторина, конкурс и т.д. Заглянуть «в святая святых» – фонды научной библиотеки позволила обзорная экскурсия с посещением отдела обслуживания, книгохранилища, электронного читального зала, сектора периодики, отдела обработки литературы и ее каталогизации. Экспозиции Фестиваля разместились на трёх этажах главного корпуса университета, где каждый желающий может не только осмотреть экспонаты, но и принять участие в проведении небольшого исследования или опыта. Для всех желающих открыл двери Национальный инжиниринговый центр инноваций и технологий. Посетители смогли увидеть высокотехнологическое оборудование и познакомиться с результатами работ центра – сорбционные материалы для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, технологии производства фуллеренов высокой чистоты С60 и С70 и модификация фуллеренами получаемых сорбентов и других материалов. Ожидается, что Фестиваль посетят более 3000 гостей, в том числе и представители государственных органов власти, коммерческих структур, органов образования.

Справка: первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *