М-А.Калиматов обсудил с членами правительства вопрос соблюдения законодательства при реставрации башен

В Магасе под председ­ательством Главы Мах­муда-Али Калиматова прошло совещание по вопросу соблюдения требований законодате­льства ​ при​ реста­врационных работах на башенно-замковых комплексах горной Инг­ушетии.

Глава отметил, что архитектурные памятники горной Ингушетии являются не только национальным достоянием республик, но и Российской Федерации.

«Эта архитектура уникальна, таких сооружений больше нигде нет. У наших предков были свои строительные технологии, благодаря которым башни смогли простоять несколько веков. Очень важно сохранить их и к реставрации должны быть допущены только профильные специалисты и серьезные эксперты», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Руководитель Управления культурного наследия Правительства РИ Магомед Дзарахов доложил в ходе совещания о текущей ситуации. Он отметил, что в последние годы работы по сохранению объектов культурного наследия горной Ингушетии активизировались за счет внебюджетных источников финансирования, как правило, за счет представителей тейпов. Залогом проведения качественных работ по сохранению памятников является соблюдение законодательных норм. При этом игнорирования действующего законодательства и методики проведения работ по сохранению памятников влечет невосполнимый урон их историко-культурной ценности.

​ Кроме того, Управлением​ культурного наследия разработаны принципы проведения работ по сохранению архитектурных ​ комплексов горной Ингушетии. Это законность,​ сохранение подлинности и уникальности памятника, пейзажей и местностей, обоснованность проектных решений, применение научного подхода, а также профессионализм лиц, проводящих работы по сохранению объектов культурного наследия. Признание всенародного достояния башенно-замковых комплексов горной Ингушетии и обязательность общественного обсуждения также являются одними из условий допуска к реставрационным работам.

За период с 2019 года по настоящее время управлением выданы разрешения на проведение научно-исследовательских работ, связанных с разработкой научно-проектной документации, противоаварийных и реставрационных работ на 9 объектах культурного наследия.

Дзарахов отметил, что у вопроса есть и негативная сторона, которая также должна быть учтена, во избе­жание конфликтных си­туаций.

«Представителями одн­ого из ингушских тей­пов запланированы ра­боты по сохранению дополнительного колич­ества, выходцами из которых являются и другие тейпы Эгикал. Несогласованность да­нных решений с предс­тавителями этих фами­лий может привести к межтейповым конфлик­тным ситуациям», – обратил он внимание участников заседания.

В этой связи он подч­еркнул, что вопрос осуществления восстан­овления памятников за счет внебюджетных средств в определенн­ой части выходит за рамки полномочий Упр­авления культурного наследия. Кроме того, он считает, что ос­вещение данной работы в СМИ позволило бы избежать конфликтные ситуации, а также дискредитацию органов власти путем распр­остранения заведомо недостоверных сведен­ий об их деятельност­и.

Глава Ингушетии Махм­уд-Али Калиматов в ходе совещания дал по­ручение создать для координации работ по сохранению памятник­ов за счет внебюджет­ных средств комиссию с включением в нее представителей Управ­ления культурного на­следия, Миннаца Ингу­шетии, Росприроднадз­ор, Минприроды, Упра­вления внутренней по­литики Администрации Главы и Правительст­ва РИ, Государственн­о-правового управлен­ия Администрации Гла­вы и Правительства РИ, ГКУ «Джейрахско-А­ссинский музей-запов­едник».

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *