Снижение уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов  принял сегодня  участие в  заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки.

В совещании также приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть,  начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, руководители субъектов округа, представители заинтересованных территориальных подразделений федеральных профильных структур, а также общественных организаций.

Открывая заседание, Юрий Чайка назвал ряд основных социально-экономических показателей, достигнутых по итогам 2021 года и первого квартала 2022 года с учетом реализуемых мер по решению вопросов всестороннего развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Так, в 2021 году рост индексов промышленного производства (на 6,1%) и производства сельскохозяйственной продукции (на 12,6%) превысил общероссийские показатели.

Не отставала по темпам роста и строительная отрасль. С темпами выше среднероссийских осуществлялось жилищное строительство (+18,1%). Создано без малого 22 тысячи мест в школах и почти 9 тысяч мест в детских садах.

В обозреваемом периоде благодаря реализуемым мерам государственной и региональной поддержки повышался и уровень благополучия населения.

В 2021 году денежные доходы в расчете на душу населения в месяц составили 26 628 рублей (прирост за год составил – 9%), потребительские расходы – 22 594 рубля (рост на 16,8%).

Первый квартал 2022 года продолжился ростом. Индекс промышленного производства составил 111,1% и превысил аналогичный показатель по Российской Федерации. Вырос объем производства сельскохозяйственной продукции.

Одновременно отмечается более чем двукратный рост строительства жилых помещений.

К признакам преодоления последствий пандемийного периода можно отнести рост оборота розничной торговли в среднем по округу на 7,7%, что выше общероссийского показателя. Рост объема платных услуг составил 4,7%.

Отмечено увеличение доли прибыльных предприятий. На 1 марта 2022 года этот показатель зафиксирован на уровне 70,9% и является самым высоким по России в целом.

«Необходимо отметить, что Северный Кавказ с каждым годом становится все более стабильным и привлекательным для инвесторов. Только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 млрд. рублей. При этом в рамках реализации инвестиционных проектов за два года было создано около 30 тысяч рабочих мест. В текущем году эта работа продолжена.

В результате комплексного межведомственного подхода субъекты округа достигли в 2021 году допандемийного показателя занятости населения.

Отмеченный рост социально-экономических показателей стал результатом скоординированной деятельности и четкого взаимодействия нашего аппарата, Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Сегодня перед нами стоит еще одна серьезная  задача, поставленная Главой государства, – легализация трудовой занятости», – подчеркнул полпред.

Как прозвучало, в рамках исполнения данного поручения Главы государства к настоящему времени Минтрудом совместно с заинтересованными ведомствами утвержден План по легализации трудовых отношений, осуществляется мониторинг снижения уровня теневой занятости.  

«Во всех регионах нашего округа разработаны
и утверждены региональные планы мероприятий по противодействию теневой занятости.  С учетом данных нововведений расширены функции и задачи, изменены формы и механизмы работы региональных межведомственных комиссий по снижению неформальной занятости.

Уверен, что наши с вами совместные усилия в указанной сфере обеспечат реализацию запланированных мероприятий с максимальной продуктивностью», – резюмировал Юрий Чайка.

Более подробно о принимаемых мерах по выполнению плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022 – 2024 годы, включая результаты мониторинга по итогам первого квартала текущего года, проинформировала заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

О соблюдении законности и практики прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства в части  выявления и пресечения фактов теневой занятости в субъектах Северо-Кавказского федерального округа по итогам первого квартала 2022 года сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.

Об организации подключения в сервисам Пенсионного фонда РФ территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости, осуществляющих деятельность на территории Северо-Кавказского федерального округа, доложила начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц Пенсионного фонда России Наталья Белянцева.

По итогам совещания сформирован перечень поручений, реализация которых взята на контроль.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *