В Магасе обсудили состояние и меры по предупреждению онкологических заболеваний

В Магасе состоялось заседание Координационного совета по защите прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС. Провела совещание заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия – министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова.

Участники обсудили обеспечение условий проведения противоопухолевой химиотерапии в условиях медицинских организаций, контроль маршрутизации онкологических больных, в т. ч. получающих противоопухолевую лекарственную химиотерапию, контроль за деятельностью медорганизаций по обеспечению динамического и диспансерного наблюдения больных со злокачественными новообразованиями и др.

Как отметил министр здравоохранения Ингушетии Магомедбашир Балаев, в круглосуточном стационаре химиотерапевтического отделения на 50 коек и в дневном стационаре на 20 коек получают лекарственную терапию более 90 % пациентов в Республиканском онкологическом диспансере и менее 5 % пациентов на базе Центра амбулаторной онкологической помощи.

Контроль маршрутизации онкологических пациентов, в том числе получающих противоопухолевую лекарственную терапию, обеспечивается следующим образом: ежеквартально осуществляется выезд в районы главного внештатного онколога совместно с заместителем главного врача, проводится регулярный анализ медицинской документации пациентов со злокачественными новообразованиями на предмет своевременности постановки диагноза и качества оказания медпомощи, по результатам анализа направляется аналитическая справка в Минздрав РИ.

В настоящий момент в Ингушской республиканской клинической больнице А. О. Ахушкова имеется 18 коек онкологического профиля, в Малгобекской центральной районной больнице – 3 койки, в Сунженской центральной районной больнице – 7, в Назрановской районной больнице – 3. Учреждения систематически не достигают плановых показателей, в связи с чем, по словам министра, ведомством ведется работа по оптимизации коечного фонда онкологического профиля. Он также отметил целесообразность централизации онкологических коек республики в Республиканскиом онкологическом диспансере.

В заключение Магомедбашир Балаев привел статистику плановой диспансеризации и профилактических осмотров. Так, в этом году диспансеризацию прошли свыше 23 850 человек трудоспособного возраста, профилактические осмотры проведены по 19 463, а мобильными бригадами осмотрено около 8 800 человек. За это время впервые установлено 39 диагнозов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, из них 30 случаев – среди трудоспособного населения.

Вице-премьер Эсет Бокова, подводя итоги, отметила, что это звено – одно из важнейших в системе здравоохранения, и необходимо относиться к нему максимально ответственно.

Она поставила профильным ведомствам ряд задач, в том числе Министерству здравоохранения РИ продолжить работу по контролю деятельности медорганизаций при проведении диспансерного наблюдения больным со злокачественными новообразованиями, а также обеспечить предоставление утвержденных актуализированных планов проведения диспансерного наблюдения и списков лиц, нуждающихся в диспансерном наблюдении до 15 сентября.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *