Минимущество Ингушетии оформило 70% земельных участков от предусмотренных дорожной картой под социально-значимые объекты

В Магасе обсудили формирование и отвод земельных участков под строительство социально-значимых объектов.

Как отметил министр имущественных и земельных отношений Мухажир Албаков, одним из проблемных вопросов в формировании и предоставлении земельных участков для строительства объектов государственного заказа в рамках реализации нацпроектов является определение земельных участков под строительство указанных объектов.

Проблемы, в первую очередь, связаны с ограниченностью (или в ряде случаев вовсе отсутствием) в границах земель населенных пунктов, не говоря уже об их центральной части, свободных земельных активов, отсутствием зарезервированных в установленном порядке земельных участков, а также плотностью застройки.

«В этой связи, проблемы обусловлены и сложностью определения земельных участков, соответствующих условиям и требованиям проектной документации – это необходимая площадь и место расположения земельных участков в сочетании с установленными требованиями.

Тем не менее, совместно с органами местного самоуправления, Минстроем Ингушетии, Управлением Росреестра по РИ проводится кропотливая работа по определению, образованию и оформлению земельных участков для строительства жизненно важных социальных объектов», – заявили министр.

Так, в этом году оформлено порядка 19 земельных участков под социально-значимые объекты государственного заказа. Также из 91 земельного участка, предусмотренного дорожной картой по оформлению земельных участков под объектами социального назначения на 2021-2022 гг., разработанной Минстроем Ингушетии, оформлено 64 земельных участка, или 70% от предусмотренных дорожной картой под социально-значимые объекты. Из них – 62 переданы Минстрою Ингушетии для строительства объектов.

По 2 земельным участкам (под строительство ФОКа в с.п. Барсуки и детского сада на 190 мест), находящихся в собственности администрации с. п. Южное Малгобекского района и с.п. Барсуки ведется работа по их передаче в республиканскую собственность. Также в рамках реализации дорожной карты ведется работа по формированию и определению 27 земельных участков.

Владимир Сластенин в свою очередь напомнил, что первый вице-премьер Магомед Евлоев возглавляет Комиссию Правительства РИ по земельным вопросам, созданную в сентябре этого года.

«В соответствии с положением этой комиссии, вопросы их распределения будут рассматриваться исключительно на заседаниях комиссии. За этим сейчас будет жесточайший контроль», – подчеркнул премьер.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *