Ингушетия в числе лидеров по вводу жилья

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел по видеосвязи вице-премьер Марат Хуснуллин.

Мероприятие проходило совместно с рабочей группой Государственного совета Российской Федерации по координации деятельности, осуществляемой при введении различных уровней реагирования, под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

В повестку дня были включены вопросы выполнения поручений, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы развития строительной отрасли. Марат Хуснуллин отметил рекордный ввод жилья на 1 ноября, который составил почти 85 млн кв. м, что на 16% превышает прошлогодние показатели. В числе 7 регионов – лидеров по приросту ввода жилья, вице-премьер назвал и Республику Ингушетия.

По его словам, такой результат достигнут благодаря постоянной поддержке Президента России, Председателя Правительства, проводимой законодательной работе и вниманию к жилищному строительству глав регионов.

Вице-премьер напомнил, что по поручению главы государства Правительством была утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. По словам Марата Хуснуллина, стратегия является первым документом в сфере строительства, который взаимно увязывает основные направления инфраструктурного развития страны и регионов.

 «В документ включены все ключевые проекты и решения, которые обсуждались на Госсовете с Президентом. Базовый сценарий стратегии подразумевает развитие строительства с общим оборотом 150 трлн рублей до 2030 года. Это огромная поддержка регионов и экономики страны в целом. У нас на сегодня по итогам девяти месяцев самый большой прирост в экономике страны показывает именно строительная отрасль – плюс 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а прошлый год у нас тоже был неплохой по показателям. Поэтому я прошу регионы проанализировать и держать на учёте каждое направление строительного блока», – обратился Марат Хуснуллин к главам регионов.

Среди определяющих стратегических направлений развития стройкомплекса России на ближайшие годы он назвал утверждение комплексной программы «Строительство», запуск программы модернизации коммунальной инфраструктуры, начало реализации новой программы расселения из аварийного жилья, сокращение инвестиционно-строительного цикла.

В рамках обратной связи с регионами наряду с руководителями других субъектов выступил и Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов. Они доложили о ходе реализации инфраструктурных проектов, реализуемых с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов и средств из Фонда ЖКХ.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *