Четыре ДК построят и обновят в отдаленных селах Ингушетии в 2023 году

В четырех сельских поселениях Малгобекского, Назрановского и Сунженского районов республики построят и реконструируют объекты культуры.

До 2024 года в селах Пседах и Нижние Ачалуки Малгобекского района будут обновлены дома культуры в рамках нацпроекта «Культура». Зданиям обновят фасад, проведут ремонт внутренних помещений и прилегающих территорий.

Кроме того, близится к завершению строительство домов культуры в отдаленных населенных пунктах Гейрбек – Юрт и Даттых Назрановского и Сунженского районов. До конца 2023 года объекты планируют ввести в эксплуатацию.

ДК в с.п. Даттыхе станет первым за 220 лет существования села Домом культуры со зрительным залом на 200 посадочных мест. Проект реализуется по программе возрождения малых сел в Ингушетии. В мае состоялось открытие подъездной дороги к сельскому поселению.

Глава Ингушетии считает, что первоочередной задачей в рамках социально-экономического развития предгорной зоны является возвращение в Даттых его жителей, и строительство новой благоустроенной дороги, отвечающей всем дорожным стандартам, станет началом возрождения населённого пункта.

«Строительство новой дороги, обеспечивающей связь села Даттых с остальной Ингушетией, имеет стратегическое значение для республики. Мы планируем дальнейшее расширение инфраструктуры – строительство детского сада и школы. Открытие Дома культуры станет для жителей села Даттых площадкой для творческого развития детей и повышения культурного уровня всего населения», – отметил Махмуд-Али Калиматов комментируя  планы по развитию села.

В селе Даттых, основанном ещё в 1801 году, зарегистрировано около 280 человек, но на постоянной основе проживает лишь незначительная часть, некоторые приезжают заниматься хозяйством. Семьи постепенно начали возвращаться после появления новой дороги, связывающей отдаленное поселение с федеральной трассой “Кавказ” – Нестеровская – Алкун – Таргим – Чми”. В село вернулось уже порядка 70 человек.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *