В Сунже построили новый водопровод для снижения больших потерь питьевой воды

Власти Ингушетии принимают комплекс мер по решению застарелых проблем водоснабжения в городах и селах путем строительства новых водопроводных линий, обновления выработавшего свой ресурс оборудования насосных станций, бурения новых скважин. В рамках поручений Главы региона масштабные работы в этом году проведены в самом молодом в регионе городе Сунже. По данным местной администрации, на улице Речная полностью заменили ветхий водопровод, где происходили частые прорывы и потеря воды.

Участок в ходе планового обследования главных городских сетей обнаружила аварийно-восстановительная бригада ЖКХ, сформированная по поручению мэра города. Сразу специалисты приступили к исправлению ситуации. Все работы на текущий момент уже завершены, на упомянутой улице проложили новый водопровод диаметром 60 мм вместо старого протяжённостью более 120 метров.

Проведенные работы позволили улучшить пропускную способность существующей системы водоснабжения и снизить значительные потери воды.

В этом году власти заменили насос, обеспечивавший функционирование известного родника «Башня» на улице Богатырева и признанный непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Местный водоканал на протяжении многих лет позволяет сунженцам и гостям запасаться здесь питьевой водой хорошего качества. Однако сама прилегающая территория к роднику ранее находилась в удручающем состоянии. Теперь картина иная. Территория благоустроена по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

По информации мэрии Сунжи, городская администрация совместно с ГУП «Ингушрегионводоканал» впервые почти за 40 лет запустила законсервированную водозаборную скважину, которая дополнительно обеспечила до 600 куб. м воды в водопроводной сети муниципалитета.

В городе проведены работы по прокладке дополнительных линий для перекачки воды, а также установлены опоры для подведения электричества.

Разработан план мероприятий по реанимации скважин для увеличения объема водоснабжения в городе. На территории бывшего консервного завода имеются законсервированные водозаборные скважины, ввод которых позволит обеспечить увеличение до 3,6 тыс. куб. м воды в сутки.

Напомним, общий объем финансирования регионального проекта «Чистая вода» по республике с 2019 года по настоящее время составил порядка 1 млрд рублей, что позволило провести работы по улучшению водоснабжения в населенных пунктах республики, завершить возведение водопроводов общей протяженностью 22 тыс. 143 км, 10 артезианских скважин и трёх насосных станции.

В рамках упомянутого федерального проекта до 2024 года региону предполагается предоставление финансовой поддержки в размере более 853 млн руб.

В Минэкономразвития РФ одобрено выделение средств на строительство водозабора на реке Асса мощностью до 100 тыс. куб. м в сутки общей стоимостью 6,109 млрд руб. с 2023 года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *