В Ингушетии более 9 000 детей вакцинированы против полиомиелита

В рамках повестки очередного пленарного заседания в Правительстве РИ, проведенного премьер-министром Владимиром Сластениным, участники обсудили ход проведения иммунизации детей против полиомиелита.

Как доложила заместитель министра здравоохранения Хяди Угурчиева, в этом году вакцинацию против полиомиелита получили более 9 100 детей, а ревакцинацию – свыше 20 880 человек. Таким образом, охват профилактическими прививками против полиомиелита составил 65% и 55% соответственно. В медицинских организациях первичного звена иммунобиологические препараты, в том числе «Пентаксим», имеются в необходимом количестве.

По данным Минздрава РИ, случаев нарушения «холодового» режима нет, на всех объектах хранения и транспортировки вакцин обеспечиваются все необходимые меры безопасности.

Замминистра также уточнила, что подчищающей иммунизации против полиомиелита подлежат:

– дети в возрасте от 3 месяцев до 14 лет 11 мес. 29 дн.,

– не привитые против полиомиелита,

– не завершившие курс иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

В рамках проведения указанной иммунизации детского населения с начала ноября охвачено более 7 200 детей, что составляет 45 % от подлежащих по плану на этот год.

Для повышения активности и эффективности работы медорганизаций по максимальному охвату детей профилактическими прививками работают выездные прививочные бригады на педиатрических участках и в дошкольно – школьных организациях в усиленном режиме, без выходных.

«Мы еженедельно рассматриваем вопросы вакцинопрофилактики с руководителями наших учреждений, усиливаем информационно-просветительскую работу, куда входит распространение и размещение в общественных местах тематических баннеров, освещаем тему в СМИ, проводим в школах собрания с родителями», – проинформировала Кабмин РИ замминистра.

Кроме того, медперсонал больниц и поликлиник прошел повышение уровня квалификации по вопросам диагностики и профилактики вакциноуправляемых инфекций, включая полиомиелит.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *