В Ингушетии началась реконструкция очередного автомобильного моста

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» дан старт работам по реконструкции мостового перехода через реку Сунжа на автодороге «Трасса «Кавказ»-Экажево-Сурхахи». 

Необходимость реконструкции стала очевидной после обследования специалистами моста. В ходе обследования было определено, что объект является аварийным и на сегодняшний день нужно незамедлительно осуществлять реконструкцию сооружения. Сейчас длина старого моста составляет 84 м, а ширина – 9 м. По итогам проведения реконструкции новый мост станет шириной в 14,7 м, длиной в 96 м. 

В настоящее время ведутся подготовительные работы с переносом линий коммуникаций, устройство буронабивных свай,  а также закрытие моста на период проведения работ и сносу мостового сооружения.

В ходе проведения работ планируется установка железобетонных балок с водоотводом и гидроизоляцией, предусмотрено устройство тротуара с двух сторон, перил, барьерных ограждений и нанесение разметки термопластиком. 

Проведение всех указанных мероприятий позволит в разы увеличить грузоподъёмность и пропускную способность мостового перехода. 

«Благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Ингушетии в этом году ввели в эксплуатацию 13 объектов дорожной инфраструктуры, в том числе два мостовых сооружения общей протяженностью более 17 км. Все эти объекты пришли в изношенное состояние и для дальнейшего их использования требовались  капитальная реконструкция и ремонт. Бюджетных средств региона на такие масштабные работы не хватило бы, и в таких ситуациях нам на помощь приходят нацпроекты. Следует отметить, что дорожники очень добросовестно выполняют свою работу, все делают качественно и практически все объекты ими завершены досрочно»,- подчеркнул Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя значимость мостов и дорог для республики.

По информации регионального Минавтодора, объект является переходящим на 2023 год, но если позволят погодные условия, работы будут завершены досрочно.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *