Социальная помощь старшему поколению

Более 800 пожилых людей воспользовались в 2022 году  социальной помощью Республиканского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Треть из них – это лица полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию. Более 300 человек имеют инвалидность от первой до третьей группы. Они находятся на постоянном учете в отделениях социального обслуживания на дому.  По информации, представленной Республиканским центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов большинство получателей социальных услуг – это женщины в возрасте 60 и выше. Их около 700, в то время, как количество мужчин составляет чуть более 100 человек.

Больше половины людей  данной категории проживают в сельской местности и основной вид оказываемой им помощи – это социально-бытовые услуги.

Чаще всего от пожилых людей поступают просьбы о доставке продуктов или лекарств, оказания помощи в уборке по дому, а также сопровождение их  в лечебное учреждение, оплата коммунальных счетов и другое.

Социальные работники посещают пожилых людей, получающих  социальные услуги по графику, составленному заведующим отделением с учетом их индивидуальных потребностей, не реже двух раз в неделю и проводят с подопечными по 2 часа. На каждого социального работника приходится по 5-6 человек. 

Мобильные бригады, а их 8 единиц, доставляют пожилых людей старше 60 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения по мере необходимости. В текущем году к врачам для профилактического осмотра было отведено более 300 граждан.

В текущем году на отдых в Дом ветеранов в с.п. Сурхахи от центра было направлено более 20 граждан. Минтруд ежемесячно выделяет центру для этих целей квоту на два человека.

В учреждении имеется 12 единиц собственного транспорта, приобретённого  по программе “Старшее поколение”, разработанной в  целях системной поддержки и  повышения качества жизни лиц старшего возраста в  рамках нацпроекта «Демография».

Всего в штате социальной службы 90 человек. Они работают в 6 отделениях социального обслуживания по 15 человек, которые созданы в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах и в городах: Назрань, Малгобек и Карабулак.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что в Ингушетии вопросы оказания помощи старшему поколению решаются комплексно.

“В соответствии с нашими   традициями, к старшим мы обязаны проявлять повышенное внимание. Тем более к тем из них, кто по разным жизненным обстоятельствам оказался без попечения близких родственников или является инвалидом. Это наш человеческий долг, в первую очередь. Это самые мудрые и самые уважаемые люди республики, и они должны чувствовать постоянную заботу государства во всем, что касается их здоровья, быта и любых других ежедневных потребностей”, – подчеркнул Калиматов, комментируя итоги года Республиканского центра социального обслуживания граждан пенсионного возраста и инвалидов.

Работа  Республиканского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов была отмечена и руководством Полпредства при Президенте РФ в СКФО. Учреждение получило благодарственное письмо от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки. Кроме того, одна из  сотрудниц центра Тамара Цурова оказалась в числе  10 лучших социальных работников страны, которых награждали в Совете Федерации в 2021 году.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *