Возрождаемое ингушское село получит сотовую связь и устойчивый доступ к Интернету в 2023 году

В возрождаемом предгорном селе Даттых  вслед за строительством ДК, новой дороги, электро-, газо- и водоснабжением решили  провести мобильную и радиотелефонную связь.

По информации министерства промышленности и цифрового развития республики, сельское поселение  Даттых включено в список населенных пунктов, где планируется строительство сети сотовой связи в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства.

В с.п. Даттых будет обеспечена мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также позволит получать устойчивый доступ к сети Интернет.

Для составления акта подтверждения отсутствия там доступности упомянутых услуг сотрудниками отдела развития информационной инфраструктуры Минпромсвязи Ингушетии с участием операторов связи была проведена инструментальная проверка покрытия сотовой связи в населенном пункте.

По итогам проверки комиссия подтвердила отсутствие связи в селении. Подписанный акт будет направлен в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Строительство сети связи и начало оказания универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи в селе планируется в течение 2023 года.

Исполнителем мероприятия является ПАО «Ростелеком» на основании договора с Минцифры России. Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

«Возрождение села Даттых мы начали с создания социальной инфраструктуры. Здесь налажено водоснабжение, проведены газ,  электричество, построена качественная дорога. Недавно сдали Дом культуры, а сейчас планируем здесь строительство сети сотовой связи. Все блага цивилизации мы жителям села Даттых обеспечим. Место это благодатное, перспективное, семьи могут кормиться и зарабатывать за счет подсобных хозяйств. Жители уже потихоньку возвращаются в родное село и снова обживают эти места. Я искренне радуюсь за этих людей, которые чтят свои корни и хотят жить здесь, для них это родные места», – отметил Глава Ингушетии, комментируя преобразования в селе Даттых.

Напомним, в возрождаемом селении предгорной зоны Даттых построен первый за 220 лет существования села Дом культуры со зрительным залом на 200 посадочных мест. Проект реализуется по программе возрождения малых сел в Ингушетии.

Даттых – красивейшее село. Власти уделяют должное внимание возрождению, социально-экономическому развитию малых сел республики, строительству социально значимых объектов. В этом плане руководству субъекта идут навстречу федеральные власти.

Первоочередная задача, которая стояла перед властями Ингушетии при строительстве дороги в Даттыхе, обеспечении населённого пункта  коммуникациями – возвращение в Даттых жителей, покинувших его в неспокойные 1990-е годы, эти цели достигаются постепенно.

Региональное правительство будет принимать комплексные меры по поддержке фермерских хозяйств, развитию туристско-рекреационного потенциала района, богатого памятниками истории и архитектуры.

В предгорной зоне прекрасные условия для развития личных подсобных хозяйств. Есть люди, готовые создать в отдаленном селе фермерское хозяйство и производить экологическую продукцию – от мяса до сыра.

Село Даттых, основанное ещё в 1801 году, оставалось заброшенным на протяжении четверти века из-за боевых действий в соседнем регионе. По данным районной администрации, всего здесь зарегистрировано около 280 человек, но на постоянной основе проживает лишь незначительная часть, некоторые приезжают заниматься хозяйством. Семьи постепенно начали возвращаться после появления 18-километровой асфальтированной дороги, связывающей отдаленное село с федеральной трассой “Кавказ” – Нестеровская – Алкун – Таргим – Чми”.

В село вернулось уже порядка 70 человек. Муниципальные и республиканские власти восстановили электро-, газо- и водоснабжение с установкой накопителя воды на 100 кубометров.

Также в возрождаемом сельском поселении планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта, земельный участок для этих целей выделен в удобном месте.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *