Магас – победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Год 30-летия возрождения Ингушетии ознаменован победой республики во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, итоги которого объявили в пятницу в Москве. В число 80 победителей вошел город Магас – проект создания парка в национальном стиле с тематическими и развлекательными площадками у стометровой Башни Согласия получит поддержку в размере 80 млн рублей.

«Сегодня наша столица снова стала победительницей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Мы получили 80 млн рублей, которые будут направлены на реализацию масштабного проекта по созданию парковой зоны в Магасе. Ее общая площадь составит около 4 гектаров.

Я надеюсь, что после открытия парк станет излюбленным местом отдыха не только для горожан и жителей всей республики, но и для туристов», – отметил мэр города Усман Аушев.

Согласно концепции запланировано создание в Магасе рядом с площадью Алания, за Башней Согласия уникальной развлекательной ландшафтной зоны с большим количеством функциональных сценариев для отдыха жителей, которая станет второй частью парка «Шелковый путь». В сердце парковой зоны будет расположен фонтан в виде солярного знака, который будет подсвечиваться в ночное время. А в центре фонтана установят кинжал в ножнах, воткнутый в землю, высотой около 15 метров, который также будет выполнять роль гномона солнечных часов и символизировать мир и безопасность.

Национальная идентичность ингушей была взята за основную концепцию при разработке плана парка. Так, на детских площадках планируется в игровом оборудовании воспроизвести персонажей ингушских сказок и мифов.

«У нас очень богатая культура, мифы, легенды, сказки и сказания, немногие дети сейчас знают их персонажей, а они учат честности, смелости и благородству. Нам есть откуда черпать вдохновение. Также для детей в парке будут созданы специальные комнаты – языковые гнезда. 

В них с детьми дошкольного возраста, которые пришли в парк с родителями, будут заниматься воспитатели. Они будут говорить с малышами исключительно на родном языке, закладывая азы знаний ингушского языка, показывая его богатство», – рассказал Усман Аушев о проекте.

Но это не единственная задумка авторов проекта для сохранения ингушского языка. По периметру парка будут пролегать дорожки из плит, на каждой из которых планируют высечь слова на ингушском и русском языках. Это будут названия месяцев, цветов, растений и даже животных, обитающих на территории региона. Таким образом, гости зоны отдыха смогут, прогуливаясь, пополнять свой словарный запас на родном языке или проверять свои знания.

«В современном мире все быстро меняется, очень важно не потерять свою национальную идентичность, не потерять наш язык и культуру. Проект продолжения парка «Шелковый путь» показывает, что при желании, культуру можно использовать практически во всем и учить ей детей. Архитектурное решение благоустройства территории основано на пожеланиях жителей города, но я очень рад, что при создании проекта авторами была выбрана именно такая концепция. Наши дети должны знать, кто они и знать историю своего народа», – прокомментировал Махмуд-Али Калиматов.

Кроме того, в парке будут созданы зоны для занятий спортом, проведения концертов, ярмарок, фестивалей. Также будут созданы и крытые зоны для выставок мастеров народных промыслов, молельные комнаты и комнаты матери и ребенка. Ранее Магас побеждал в конкурсе с проектом создания первой части парка «Шелковый путь».

Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие такого масштаба, направленное на благоустройство именно малых городов и исторических поселений, проводится с 2018 года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *