В Магасе обсудили итоги работы по защите прав застрахованных лиц

В Правительстве РИ состоялось заседание Координационного совета по защите прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС. Провела его заместитель Председателя Правительства РИ – министр образования и науки РИ Эсет Бокова.

Темой совещания стали обращения застрахованных граждан. О проделанной работе по защите прав застрахованных лиц отчитался директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрани Хасан Дзауров.

Так, в круглосуточный диспетчерский центр страховой организации с федеральным номером «горячей линии», бесплатным для исходящих звонков на территории всей страны, в этом году поступило 1 599 обращений. Хасан Дзауров подчеркнул, что в этом году наметилась положительная динамика по уменьшению количества жалоб – в этом году их на 39% меньше, чем в прошлом.

Большинство обращений касалось приобретения лекарственных препаратов и медицинских изделий из собственных средств – 95% от общего числа. Сумма потраченных средств составила 13 083 265,25 руб. Хасан Дзауров пояснил, что в соответствии федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медпомощи граждане бесплатно обеспечиваются лекарствами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также медицинскими изделиями, включенными в перечень изделий, имплантируемых в организм человека.

«Тем не менее, жители жаловались на то, что со стороны медперсонала или лечащего врача им заявлялось об отсутствии необходимых лекарств и медицинских изделий. В связи с чем, им приходилось приобретать все необходимое за свой счет», – сообщил докладчик.

После лечения застрахованные лица стали обращаться в страховую медицинскую организацию с заявлениями об оказании содействия в возмещении затраченных средств с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. По всем письменным жалобам, по словам директора филиала, были проведены целевые экспертизы, по итогам которых жалобы были признаны обоснованными.

На сегодня медицинскими организациями, главным образом Ингушской республиканской клинической больницей, гражданам возмещено 32% от затраченных средств.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *