Ингушетия в этом году получила дополнительную помощь на завершение строительства объектов образования

Благодаря дополнительной финансовой поддержке федерального центра в Ингушетии снята угроза срыва сроков строительства детсадов и общеобразовательных учреждений, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов во время рабочей встречи с руководителем Минстроя Микаилом Балахоевым в Магасе.

«По всей стране было секвестрировано 10%, в нашем случае это оказалось 1, 6 млрд руб. Все проблемные вопросы по объектам образования были проработаны руководством республики, профильными ведомствами в оперативном порядке.  Ситуация была доведена до Правительства РФ. Каждый год в республике добавляется примерно 3 тыс. учеников, они идут в первый класс, у нас высокая рождаемость, ситуация другая по сравнению с другими регионами. С учетом этого нам выделили дополнительные средства. Благодаря этому кассовое исполнение по школам и детсадам в этом году будет на 100%», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

Глава Ингушетии попросил министра уделить особое внимание сверке данных о строящихся и введенных в эксплуатацию объектов различного назначения для предотвращения разночтений.

«Составьте мне справку в виде докладной записки о том, сколько  детсадов, школ  построено, акты приемки есть, сколько лицензий получено.  Ввод каких объектов из- за подорожания стоимости стройматериалов мы переносим на следующий год. Самое главное – распишите подробно, какие объекты, возведение которых было начато в 2015, 2018 годах, мы достраивали с 2019 по 2022 год, в том числе за счет средств национального фонд развития республики. К примеру, в гимназии не было даже вентиляции,  окна пропускали  воду в дождь. Сколько мы переделывали, доделывали. Уточните, по каким основаниям они были брошены или попался недобросовестный подрядчик? Нам приходилось просить у Москвы дополнительные средства, чтоб выправить ситуацию, достроить их и ввести в эксплуатацию.

Нужен список тех объектов, которые строили недобросовестные подрядчики, где сейчас мы наводим порядок, устраняем нарушения, недочеты. Какие стали переходящими с 2018, 2019 года на 2023 год. Мы должны говорить об этом, чтоб было понимание. В соответствии с этим надо ставить новые цели и задачи. Должен быть полный расклад, чтоб довести ситуацию до Правительства РФ. По линии Минстроя у нас строятся 77 новых объектов, разбейте их на блоки.  Люди – то не знают, какие новые объекты мы начали строить, какие недостроенные здания перешли нам. Беспочвенные разговоры, домыслы обычно бывают от нехватки информации, которую нужно доводить до общественности. На возглавляемом Вами министерстве лежит большая ответственность», – отметил Глава Ингушетии.

Напомним, в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» Ингушетии дополнительно выделили более 3 млрд  рублей. 

В связи с секвестром и превышением сметной стоимости над доведенными лимитами, которые имели место быть в 2020 году, у республики образовался дефицит денежных средств. На их покрытие региону согласовали 1 млрд 571 млн рублей.  И еще 1 млрд 792 млн рублей республике выделили на компенсацию  за удорожание стоимости строительных материалов. Это была общая для многих регионов ситуация, но Ингушетии пошли навстречу. Учитывая, что бюджет региона дотационный и находится под санкциями Минфина России, который ввел бюджетное принуждение, завершить строительство этих объектов своими силами для республики не представлялось возможным.

Ранее, для решения сложившейся проблемы  руководителем региона было направлено обращение Президенту России с просьбой о выделении республике  финансовых средств из резервного фонда Правительства РФ. После чего были даны поручения заместителю Председателя Правительства РФ Александру Новаку и министру просвещения Сергею Кравцову о рассмотрении и поддержке данного вопроса.

По словам Главы региона, в успешном выходе из сложившейся ситуации большую роль сыграла поддержка вице-премьера Правительства Российской Федерации Александра Новака. 

Заместитель Председателя Правительства РФ много работал с регионом и стоял на позиции, что к дотационной республике нельзя применять общие для всех субъектов стандарты финансирования строительных объектов.

Подводя итоги работы Министерства строительства Ингушетии, Махмуд-Али Калиматов поблагодарил министра М.Балахоева за реализацию на территории региона ряда важнейших федеральных и региональных программ. В частности он отметил большой объём работы по нацпроектам Министерств образования, здравоохранения, культуры.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *