Развитие туризма и сохранение экологии горного района Ингушетии обсудили руководитель субъекта и глава Джейрахского района

Развитие туристической отрасли и сохранение экологии горного района Ингушетии обсудили на рабочей встрече руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов и глава Джейрахского района Ахмед Льянов.

«Нам предстоит много работы по формированию инфраструктуры, реставрации объектов культурного наследия и сохранению экологии наших гор. Джейрах, не побоюсь этого слова, – действительно жемчужина нашей республики и всей страны. Здесь главный принцип – не навреди, мы должны сохранить это чудо, как когда-то его сберегли и передали нам наши предки. Особо пристального внимания требует наше национальное достояние: каждый башенный комплекс, каждый склеп», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

По словам Ахмеда Льянова, уже дважды состоялось заседание специальной рабочей группы, созданной Главой республики, благодаря совместной работе ее участников, в лице органов исполнительной власти, исследователей и историков, прекращена хаотичная, несогласованная деятельность на территории памятников.

Джейрахский район, по поручению Главы Ингушетии, первым в регионе начал установку локальных очистных сооружений, собираемых в республике, на трех объектах они уже функционируют. До конца года планируется монтировать ещё три модуля. Ведутся работы по устройству площадок для контейнеров под твердые бытовые отходы.

Кроме того, в рамках работы по улучшению туристической инфраструктуры республики, разрабатывается ПСД и заложены в бюджет района средства для капитальной реконструкции участков дорог Джейрах-Армхи и Джейрах-Горбани (ГУП «Кавдоломит») общей протяженностью более 10 км, на сумму более 150 млн рублей. На средства благотворителя проложена грейдерная дорога на Столовую гору – по одному из самых популярных маршрутов как для приезжих, так и для местных жителей. Протяженность пути, оснащенного грейдерным покрытием, составляет 6 км. Асфальт из-за особенностей местных почв использовать для обустройства дороги, по данным специалистов, здесь нельзя. Благодаря этому, восхождение к святилищу Мят-Сели на вершине Мят-Лоам станет не таким трудоемким занятием. Новое покрытие пригодится сельчанам, использующим склоны Столовой горы в качестве летних отгонных пастбищ.

«В текущем году также строится 12 зон отдыха и сервиса вдоль туристических маршрутов, уже реализовано 6 объектов. На безвозмездной основе группой «Сафмар» для этих целей вложено на данный момент более 15 млн рублей, а также приобретена техника для района почти на 30 млн руб. Ведутся масштабные работы по реставрации и консервации нескольких башенных комплексов (Эгикал и Ний) на внебюджетные средства. Выделены в арендное пользование земельные участки площадью более 3 га для строительства объектов придорожного сервиса вдоль направления Чми-Таргим. Отведен земельный участок площадью 1,5 га для строительства альплагеря и современной гостиницы в районе села Бишт за счет инвестиций», – сообщил Ахмед Льянов.

Также он дополнил, что администрацией муниципального образования приобретён фудтрак для обеспечения сервиса тургрупп и проведения массовых мероприятий. Он сдается в аренду, средства поступают в бюджет района. По линии Комитета по туризму реализуется несколько крупных грантовых проектов на наиболее популярных туристических маршрутах. В частном секторе увеличено количество гостевых домов до 16. Число туристов и гостей на 01.12.2022 г., посетивших район, превысило 500 тыс. человек.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *