Итоги деятельности Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям региона и подведомственных учреждений в 2022 г.

С начала 2022 г. работниками противопожарно-спасательной службы Ингушетии совершено 913 выездов на поисково-спасательные работы. В результате чего спасено 909 человек, в том числе 73 ребенка. Об этом Главе республики Махмуду-Али Калиматову сообщил возглавлявший в текущем году Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям региона Иса Татиев в ходе итогового доклада о деятельности структуры и подведомственных ей учреждений в 2022 г.

За отчетный период центром обработки вызовов «112» на оказание помощи населению принято 227 тыс. 764 звонка. Все поступившие вызовы по линии оперативных служб обработаны и адресованы в соответствующие службы в зависимости от профиля для своевременного реагирования.

«Своевременность вашего выезда, прибытие на место аварии в кратчайшие сроки, реагирование на любую ситуацию, где требуется ваша помощь, – это основная задача спасателей. Работа эта трудная, серьезная, и спасибо ребятам, которые ее так добросовестно выполняют», – прокомментировал данные Махмуд-Али Калиматов.

Руководитель субъекта также отметил, что, по поручению Правительства Ингушетии, в летний период паводков сотрудниками министерства в составе межведомственной комиссии проведено обследование гидротехнических сооружений и мостовых сооружений, а также русел рек на предмет готовности. Данная деятельность способствовала беспрепятственному  пропуску паводковых вод в 2022 г. Иса Татиев рассказал, что в течение всего периода проводился мониторинг состояния русел рек, а муниципальными образованиями проведены санитарные работы по уборке источников от наносов, кряжей, поваленных деревьев, а так же очистка ливневой канализации.

По данным ведомства, в период купального сезона, с 1 июня по 31 августа, спасатели совместно с отделом безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Ингушетии принимали участие в патрулировании водных объектов.

Для решения задач, связанных с размещением эвакуируемого населения при угрозе военной агрессии и возникновении чрезвычайных ситуаций, разработаны  и утверждены: перечень пунктов временного размещения пострадавшего населения, реестр подвальных помещений, предусмотренных для укрытия населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения. По итогам проверки их состояния установлено, что 30% подвальных помещений не пригодны для укрытия населения. Акт направлен в муниципальные образования для организации работы по устранению нарушений.

Вместе с тем, для повышения готовности министерством  предпринимаются превентивные и образовательные меры. В уходящем году проведено 10 мероприятий оперативной подготовки: 3 командно-штабных учения,  3 командно-штабные тренировки, 3 тактико-специальных учения и 1 объектовая тренировка.

В учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Ингушетия подготовлено 287 человек руководящего состава,  должностных лиц и специалистов гражданской обороны и территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Проведено 2 учебно-методических сбора с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

В соответствии с планом-графиком проводятся мероприятия по мониторингу вопросов реализации концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях республики. За 2022 г. охвачено порядка 70 школ.

Справочно:

Иса Татиев возглавлял Министерство ГО и ЧС Ингушетии с момента основания в сентябре 2021 г. до настоящего времени. В данный момент занимает должность главы администрации Сунженского района республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *