Более 6,5 тыс. школьников и студентов Ингушетии купили билеты в кино, на выставки и в театры по «Пушкинской карте»

Программа «Пушкинская карта», в рамках которой любой школьник и студент республики может зарегистрироваться и получить возможность бесплатно посещать культурные мероприятия, стартовала в Ингушетии в начале осени 2021 года. С начала текущего года в рамках проекта молодежью региона уже приобретено более 6,5 тысяч билетов в кино, театры и на выставки. Об этом в ходе рабочей встречи с Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым отчиталась министр культуры республики Залина Льянова.

 Получить «Пушкинскую карту», на которой имеется лимит в 5 тысяч рублей, могут школьники и студенты от 14 до 22 лет. Эти средства можно потратить на посещение культурных событий и творческих мероприятий, прошедших модерацию на сайте Pro.culture.ru. В текущем году Ингушетия получила из федерального бюджета 31 млн рублей для реализации проекта, однако фактическое освоение составило только более 1 млн рублей за 9 месяцев 2022 года.

«Потенциал на эмиссию «Пушкинских карт» в Республике Ингушетия составляет 46 тысяч 401 человек. Количество фактически выданных виртуальных карт с начала подключения данной программы по сегодняшний день составляет более 15 тысяч. Доля молодежи, вовлеченной в реализацию «Пушкинской карты» остается еще низкой, но мы совместно с Министерством образования и науки намерены исправить эту ситуацию. Для достижения плановых показателей доходов по Пушкинской карте должно быть куплено 4 билета на каждую выпущенную карту, в целом СКФО находится в красной зоне по показателю эмиссии «Пушкинских карт», – сказала Залина Льянова.  

Для использования «Пушкинской карты» в регионе предназначены 12 учреждений культуры, это театры, кино, музеи, концертные залы. На 2022 год Министерством культуры республики запланированы в рамках программы более 100 мероприятий и свыше 90 из них уже проведены. Глава Ингушетии отметил необходимость культурного развития молодежи и усиления работы в данном направлении.

«У нас очень любознательная и талантливая молодежь, нужно только рассказывать и объяснять школьникам и студентам, что «Пушкинская карта» введена по инициативе Президента страны Владимира Владимировича Путина для того, чтобы наше подрастающее поколение могло бесплатно получить возможность посещать культурные учреждения, побывать в театре, кино, на концерте или выставке. Министерствам культуры, а также образования и науки региона необходимо вовлекать больше молодых людей в программу, доходчиво объяснять метод регистрации и возможности, которые они получат при регистрации. Также важно разработать программу мероприятий именно для молодежи, организовывать то, что им, действительно, будет интересно посетить», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

По словам министра культуры, представители подведомственных организаций министерства неоднократно выезжали в школы и работали с учащимися по этим вопросам. Также по инициативе Минкультуры Ингушетии были приглашены специалисты учреждения «Почта Банка» в учебные заведения региона для разъяснения технических вопросов по оформлению карт. Кроме того, на сайте министерства размещены виджеты для удобного перехода на афишу портала «PRO.Культура.РФ» и инструкцию – «Как получить «Пушкинскую карту» и «Как приобрести билет?».

По данным Министерства образования и науки республики, с начала учебного года ведомство проводило выездную работу по регистрации и выпуску «Пушкинских карт» в школах региона — по согласованию с Госансамблем народного танца «Ингушетия» были организованы выезды сотрудников ансамбля в школы для технического сопровождения детей в оформлении карты.

Кроме того, с 1 декабря организовано взаимодействие с МФЦ для ускорения процесса выпуска «Пушкинских карт». Для получения карты ребенку необходимо подтверждать учетную запись на Госуслуги.РФ в отделении МФЦ, если у него нет банковской карты, которая позволяет подтверждать учетную запись дистанционно через мобильное приложение любого банка. Сегодня, совместно с управлениями образования муниципальных районов и городских округов организованы повсеместные выезды школьных групп в отделения МФЦ.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *