Махмуд-Али Калиматов в рамках «Прямой линии» рассказал об итогах 2022 года

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов начал «Прямую линию» с населением республики с подведения итогов прошедшего для региона года. Так, в рамках социально-экономического развития Ингушетии в 2022 году был открыт ряд объектов, в разных сферах регион показал улучшение показателей развития.

Совсем недавно в регионе был реализован инвестиционный проект по запуску простаивавшего предприятия – Комбината детского питания мощностью 2,5 тонны в смену. Запуск предприятия позволил создать почти 90 новых рабочих мест. А обувная фабрика «Фелидже пэлле» начала производство тактических ботинок, которыми были экипированы военнослужащие республики.

Также в регионе отмечается рост выпуска основных видов продукции сельского хозяйства. К примеру, в этом году было произведено 154 тыс. тонн зерна, что на 14,6% больше, чем в прошлом году, картофеля собрали на 23% больше, а овощей закрытого и открытого грунта – на 53,8% больше. Также отмечается рост выпуска продукции животноводства, в 2022 году произведено на 6,7% больше мяса, чем в 2021 году, молока – на 10,2%, а яиц произведено почти на 13% больше.

По росту индекса промышленного производства, а он в 2022 году составил 11,8 %, Ингушетия заняла первое место по СКФО. Экономия по итогам торгов от первоначальной цены составила 173 млн рублей. Также Ингушетия стала единственным регионом на Северном Кавказе, отмеченным сертификатом «Высокая прозрачность» в Национальном рейтинге прозрачности закупок в 2022 году.

Стоит отметить, что в регионе снизился уровень регистрируемой безработицы — с 15 % до 10 %. В рамках реализации Комплекса мер по восстановлению допандемийной численности занятого населения охвачено около 26 тысяч участников и трудоустроено более 11 тысяч человек. Кроме того, в 2022 году Министерством труда республики было заключено около 3,7 тысяч социальных контрактов, в рамках которых участникам оказывается государственная соцподдержка для ведения личных подсобных хозяйств, индивидуальной предпринимательской деятельности и преодоление трудной жизненной ситуации.

Большая работа была проделана в текущем году в сфере образования, за 12 месяцев 2022 года построено 5 школ, а до конца года будут введены еще 12, завершено возведение 8 детских садов на 1 730 мест. Также проведен капитальный ремонт в 13 школах, на который было направлено более 900 млн рублей.

Первое место в России по досрочному завершению мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» занял в 2022 году Минавтодор Ингушетии, выполнив все запланированные объемы на год со стопроцентной технической готовностью и кассовым исполнением. За этот год в регионе приведены в нормативное состояние 13 объектов дорожной инфраструктуры, в том числе 2 моста общей протяженностью более 17 км. Также ведомство приняло во внимание обращения жителей к Главе республики, поступившие в эфире прошлой «Прямой линии». К примеру, заасфальтирована ул. Партизанская в с. п. Плиево, где проживал первый герой России Суламбек Осканов, проведено устройство асфальтобетонного покрытия по ул. Херсонской в Малгобеке, создана парковка у Дома культуры в Сунже, а на территории мемориального комплекса «Г1оазот кашмаш» проложены тротуарные дорожки.

Также руководитель республики отметил успехи в области туризма. В текущем году в Ростуризме был зарегистрирован первый национальный туристический брендовый маршрут в Ингушетии протяженностью 280 км, который охватывает и горы, и равнины. Планируется, что он начнет функционировать в 2023 году. Также в этом году Роспатент зарегистрировал заявку слогана «Ингушетия — родина башен». Теперь собственный туристический бренд республики представляет собой стилизованное изображение ингушской башни.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *