Махмуд-Али Калиматов провел телевизионную «Прямую линию» с жителями республики

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел телевизионную «Прямую линию» с жителями республики.

Обратиться к Главе региона смогли все желающие,  заранее отправив  текстовое сообщение или видеообращение в мессенджеры WhatsApp и Telegram, а также позвонив в телестудию в ходе эфира.  

В ходе общения,  длившегося более 3-х часов, руководитель субъекта ответил  на 36 вопросов. До начала эфира количество обращений достигло 100 сообщений.  Наибольшую активность жители региона проявили уже в ходе прямого эфира – колл-центр телевидения принял 300 звонков. Все вопросы транслировались во время программы в виде «бегущей строки».

Беседа руководителя субъекта с его гражданами в таком формате стала традиционной.
Вещание прошло на национальном телевидении и радио, телеканале «Россия 1 Ингушетия» и «Радио Ингушетии». Его также можно было посмотреть на официальном сайте и ютуб-канале НТРК «Ингушетия», на личных аккаунтах Главы Ингушетии и республиканского Центра управления регионом в социальной сети «Вконтакте».

В студии присутствовали представители исполнительной власти, которым Глава региона делегировал несколько вопросов, касающихся их профилей.  В их числе Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин, его заместители, руководители республиканских министерств и главы городов и районов.

Интересы и круг задаваемых Главе региона вопросов был очень широк и разнообразен. В основном, они касались социальной тематики. Людей интересовало решение жилищных проблем, помощь в трудоустройстве, строительстве социальных объектов в сельских поселениях, а также вопросы сферы образования и здравоохранения. Отдельно обсудили ход специальной военной операции в Украине и участие в ней военнослужащих из Ингушетии, исполняющих свой долг перед страной.
 
В ходе мероприятия Махмуд-Али Калиматов подвёл итоги уходящего года и наметил планы на следующий год.
 
По его словам, в 2023 году регион по линии АПК намерен довести производство яблок до 58 тысяч тонн, 10 тысяч тонн — индейки, 20 тысяч тонн — томатов; а также получать 90 тонн орехов. Было отмечено, что в этом голу построено 28 школ, и в следующем году в школы региона пойдут 7 тысяч детей. Также в республике планомерно решается вопрос создания качественных коммуникаций водоснабжения и очистных сооружений. Махмуд-Али Калиматов отметил, что главам муниципалитетов необходимо быть хозяевами на своих территориях,  активно взаимодействовать с госструктурами, анализировать ситуацию, соизмерять свои ресурсы и уровень потребления.
 
Многие вопросы и обращения граждан были решены на месте в ходе эфира. К тому же, Центр управления регионом в онлайн-формате сообщил о проделанной работе. За год к ним обратилось 7000 человек и обращения, в основном, касались системы ЖКХ, дорог, образования и здравоохранения. Анализ по ним Махмуд-Али Калиматов поручил представить для изучения и решения ему лично.
 
По итогам «Прямой линии» Махмудом-Али Калиматовым были даны соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств, а также главам муниципалитетов, и определены сроки их исполнения.
 
Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *