В с.п. Яндаре открылась школа на 540 мест

Глава Ингушетии принял участие в открытии новой школы в с.п. Яндаре, в микрорайоне Новый.

Образовательное учреждение на 540 мест возведено в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Благодаря ему, в селе будет ликвидирован дефицит общеобразовательных учреждений.

Необходимо отметить, что в Ингушетии, при активной поддержке федерального центра и в рамках реализации национальных проектов, ведётся строительство социальных объектов, предпринимаются серьезные шаги по обеспечению доступного  качественного дошкольного и школьного образования.

Махмуд-Али Калиматов на мероприятии отметил, что работа, направленная на образование и развитие детей, является ключевой в деятельности органов власти республики.

«Современные школы Ингушетии обязаны стать стартовой площадкой для больших достижений нашей молодежи. Ответственная учеба открывает для них замечательные перспективы в будущем. В нашей стране множество замечательных вузов, открываются студенческие технопарки, бизнес-инкубаторы, обновляются учебно-лабораторные базы и программа обучения. Можно многое узнать и многого достичь. С хорошим багажом знаний каждый человек достигает больших творческих, профессиональных высот», – подчеркнул он.

Кроме того, руководитель субъекта заявил, что к 2025 г. власти намерены в регионе выйти на односменный образовательный процесс в школах.

«Две, три смены – это не только тяжелое расписание для детей, но и серьёзная нагрузка на педагогов, которые зачастую не в силах уделить должное внимание каждому своему подопечному, а в итоге это влияет на качество образования и воспитания молодежи», – добавил он.

В с.п. Яндаре за последние годы построено и введено в строй множество  объектов.  Так,  свои  двери  для  воспитанников открыл  современный  детский  сад, украшают  село  Дом  культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс. Открыли просторную современную школу имени известного ингушского поэта и художника Али Хашагульгова, а в начале этого учебного года – лицей-центр для одаренных детей Республики Ингушетия «Олимп».  

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *