Глава Ингушетии поблагодарил региональные службы за надежную работу в праздничные дни

Последние 10 дней для безопасности и комфорта граждан в Ингушетии работали несколько тысяч сотрудников разных служб. По словам и.о. Председателя Правительства РИ Магомеда Евлоева, благодаря этому число обращений от жителей заметно снизилось.

«Если сравнивать жалобы 2022 года, когда в первые 10 дней было зафиксировано 143 обращений, и 99 в 2023 году, то здесь ситуация улучшилась, ресурсоснабжающие организации отработали этот период удовлетворительно»,- отметил Евлоев, докладывая Главе региона Махмуду-Али Калиматову итоги работы в период выходных дней нового года.

По его словам, в праздники в регионе функционировал штаб по обеспечению бесперебойного электро- газо- и водоснабжения, созданный при Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия.  

«Все ресурсоснабжающие компании были переведены на усиленный режим работы. Для ликвидации аварийных ситуаций были задействованы 12 бригад в количестве 60 человек и 12 единиц спецтехники. С 31 декабря по 8 января в штаб поступило 41 обращение по линии электроснабжения, 43 жалобы по ограничению в системе водоснабжения, 15 заявок по отключению системы газоснабжения. Значительный процент инцидентов зафиксирован на сетях, находящихся на балансе администраций муниципалитетов, вследствие сильного износа сетей.  Наибольшее количество наблюдалось в городах Карабулак и Назрань, по Назрановскому и Малгобекскому районам», – сообщил Евлоев.

Он добавил, что в продолжительные праздники ингушские спасатели отработали 27 выездов, где смогли спасти 27 человек, в том числе 2 детей. Пожарно-спасательные подразделения отреагировали, в том числе и на 2 пожара в частном секторе, и 3 дорожно-транспортных происшествия.

Говоря об оперативной обстановке, Евлоев отметил, что 5 января на ул. Московская г. Назрань неустановленные лица произвели выстрелы друг в друга из огнестрельного оружия. В результате перестрелки гражданин Добриев скончался, гражданин Доурбеков госпитализирован в лечебное учреждение. По данному факту возбужденно уголовное дело.

Кроме того, в службу вызова экстренных оперативных служб «112» за указанный период поступило 5 765 звонков. Из них 2 984 звонков – детская шалость, 131 вызов по линии ЖКХ, 2069 звонков справочного характера, 2 ложных вызова, 2 вызова по линии службы пожарной охраны, 18 вызовов по линии службы полиции, 492 вызова по линии службы скорой медицинской помощи, 54 вызова по линии аварийной службы газовой сети.

В период праздничных и выходных дней региональным Минавтодором Ингушетии были задействованы 30 единиц техники и 4 бригады рабочих в 4 районах республики.  Велась подсыпка противогололедных материалов, уборка снега и наледи, подбор мусора и подметание проезжей части, обочин и тротуаров.

Подробно Евлоев остановился на анализе эпидемиологической ситуации. По данным Минздрава РИ, в регионе наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Специалисты связывают это с разобщением организованных коллективов в новогодние каникулы. В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп населения находится на неэпидемическом уровне.

«Всего за последнюю неделю заболели острыми респираторными вирусными инфекциями 465 человек, из них 237 детей до 14 лет, показатель заболеваемости ОРВИ на 10% меньше по сравнению с  предыдущей неделей. За первую неделю 2023 года случаев гриппа на территории РИ не зарегистрировано», – подытожил и.о. премьер-министра региона.

Руководитель республики поблагодарил сотрудников здравоохранения, правоохранительного блока, все дорожные службы и МЧС по РИ за эффективную работу в праздничные выходные. Махмуд-Али Калиматов  отметил важность предстоящего года и поручил региональному Правительству «максимально включиться в работу и эффективно запланировать ближайший квартал нового года».  

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *