В Ингушетии близится к завершению контрактация объектов дорожного нацпроекта

На сегодняшний день все необходимые конкурсные процедуры на ремонт и капитальный ремонт объектов, которые будут выполнены в рамках дорожного нацпроекта, завершены на 80 %.

Уже законтрактованы 8 объектов, близится к завершению контрактация еще двух объектов.

Заблаговременное проведение торгов и заключение контрактов по инфраструктурным объектам состоит под постоянным контролем министра автомобильных дорог Республики Ингушетия. Такой подход позволяет подрядным организациям в полной мере подготовиться к новому дорожному сезону и выполнить все намеченные планы.

«Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» позволяет нам решить множество социальных и экономических задач по улучшению качества жизни населения, ведь от качественных дорог зависит развитие населенных пунктов региона. Благодаря заранее заключенным контрактам подрядные организации успевают подготовиться к следующему дорожному сезону. Это позволяет нам как можно раньше, с наступлением благоприятных погодных условий, начать сезон-2023 и выполнить поставленные задачи с опережением сроков», – отметил руководитель дорожного ведомства Батыр Хаматханов.

Напомним, в Ингушетии в 2022 году за счет средств национального проекта в нормативное состояние было приведено 17 км дорог.

ТОП объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Ингушетия в 2022 году

Минавтодор Ингушетии представил ТОП объектов нацпроекта 2022 года (самый долгожданный, самый социально-значимый, самый героический, самый протяженный).

Самым социально-значимым объектом признан объект капитального ремонта автодороги «Подъезд к ж/д ст.Слепцовская от тр. «Кавказ» (3-й этап) протяженностью 1 км. На этой дороге находятся два дошкольных учреждения, колледж искусств, средняя школа № 3, мечеть, а также ж/д вокзал. Граждане неоднократно писали жалобы на неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Родители учащихся образовательных учреждений, расположенных на данной дороге, и учителя делали акцент на обеспечение безопасности детей. Впоследствии объект вошел в программу работ 2022 года и был успешно отремонтирован.

Самыми героическими объектами признаны два объекта- это ремонт покрытия проезжей части по ул. Победы г. Назрань, протяженностью 1,2 км и ремонт покрытия проезжей а/д «Подъезд-2 к г. Магас» протяженностью 1,83 км. Не стоит забывать, что важной задачей нацпроекта является не только приведение в нормативное состояние городских улиц, проспектов и площадей, но и повышение внимания населения к истории России, подвигу советского народа и роли каждого региона в Великой Отечественной войне. В рамках соответствующего ремонта на указанных объектах проведены масштабные работы в целях разгрузки дорог и увеличения пропускной способности.

Самым долгожданным назван мостовой переход через реку Сунжа в городе Сунжа (ул. Грозненская), протяженность которого составила 53,15 м. Реконструкция этого моста была включена в перечень объектов нацпроекта по многочисленным просьбам и обращениям жителей. Были выявлены существенные недостатки, влияющие на безопасность дорожного движения. В рамках ремонта установлены новые сваи, смонтированы новые пролетные строения, обновлены водоотводы, гидроизоляция и дорожное полотно. Также специалисты обустроили тротуар, перила, барьерное ограждение и нанесли термопластиковую разметку. После капитального ремонта моста улучшилось его техническое состояние и показатели грузоподъемности.

Самым протяженным объектом назван объект капитального ремонта улицы Дагестанская в г. Назрани. Дорожники привели в порядок 2,82 км асфальтового полотна. Ежедневно по этой дороге проходит огромное количество автотранспорта, поэтому безопасности и качеству здесь уделяется особое внимание. В рамках нацпроекта проведена полная замена дорожной одежды, укрепление обочин, устройство тротуаров, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, обустройство пешеходных переходов и замена светофорных объектов.

Благодаря нацпроекту дороги в нашей республике становятся комфортнее и безопаснее. И ремонт каждой из них для граждан становится большим событием.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *