Замминистра экономического развития России Сергей Назаров оценил степень готовности агрокомбината «Сунжа» и подстанции «Тихая»

При поддержке института развития СКФО «Кавказ.РФ» к концу 2024 году планируется ввести в эксплуатацию тепличный комплекс площадью 22 га и подстанцию «Тихая», которая обеспечит комбинат электроэнергией. Ход строительства и степень готовности объектов оценил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров в ходе рабочей поездки в Республику Ингушетия.

Вместе с замминистра предприятие посетили первый заместитель Председателя Правительства Ингушетии Олег Фурсов, министр экономразвития республики Эсет Тумгоева, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, руководители профильных департаментов Минэкономразвития РФ, а также учредители агрокомплекса.

«”Сунжа” – один из крупнейших проектов на Северном Кавказе в сфере АПК, включенный в модель экономического развития Ингушетии и одобренный Правительством России. Мы поддерживаем реализацию проекта, в том числе за счет инструментов Кавказ.РФ. Инициаторы уже получили финансирование на реализацию первого этапа и часть средств на второй этап, который планируется завершить к концу этого года», – отметил Сергей Назаров.

Первый этап строительства «Сунжи» завершился в 2019 году. В эксплуатацию ввели тепличный комплекс на 10 га с производительностью 5,2 тыс. тонн томатов в год. Стоимость проекта составила 1,6 млрд рублей. Участие Кавказ.РФ – 1 млрд.

Сейчас на объекте возводится каркас теплицы и идет остекление. Общая готовность – 35%. Планируется, что после ввода комплекса в эксплуатацию предприятие будет производить более 13 тыс. тонн томатов в течение года, появится 315 дополнительных рабочих мест. Стоимость второй очереди проекта составляет 6,3 млрд рублей.

«В прошлом году мы начали финансирование второго этапа проекта. Это строительство тепличного комплекса на 22 га с производством на более 13 тыс. тонн томатов в год и электроподстанции. На сегодняшний день мы направили свыше 2/3 от суммы, оставшиеся средства направим в ближайшее время. Общая сумма участия Кавказ.РФ составит около 1,3 млрд рублей», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

«Правительство Ингушетии реализует программу на 2021-2026 гг., предусматривающую 20 инвестиционных проектов. Учитывая ситуацию с безработицей, обязательным условием при получении любых видов господдержки хозяйствующими субъектами является создание вакансий для жителей региона. Сектор АПК является одним из ключевых при решении данной проблемы. Кроме того, агрокомбинат входит в число предприятий, деятельность которых обеспечит значительные налоговые поступления и повышение доходной части республиканского бюджета», – подчеркнул важность проекта первый вице-премьер Олег Фурсов.

Кроме того, на установку «Тихая» агропромышленного технопарка «Сунжа» в конце прошлого года Правительством РФ одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 481 млн рублей. В целях частичного возмещения понесенных затрат некапитального характера, связанных с проектированием, экспертизой, технологическим присоединением к сетям инженерно-технического обеспечения, запланировано в ближайшее время выделение субсидии субъекту промышленности в объеме 95 млн рублей, 20 из которых уже предоставлены. Остальные 386 млн предприятие получит в виде займа сроком на 15 лет и процентной ставкой не менее 3% в течение первого квартала текущего года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *