Жители Ингушетии смогут пройти курсы повышения квалификации по около 400 программам

Около 400 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки будут доступны в Ингушетии участникам курсов переобучения в рамках нацпроекта «Демография». Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову рассказал министр труда, занятости и социального развития республики Хаджибекир Муталиев.

«В текущем году в рамках переобучения по нацпроекту «Демография» участникам курсов будут доступны 386 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации по востребованным в регионе профессиям. Участниками этих курсов могут стать люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины, находящиеся в декретном отпуске, безработные женщины с детьми до 7 лет, молодежь до 35 лет, безработные, зарегистрированные в органах службы занятости населения, а также работники, находящиеся под риском увольнения», – сказал Хаджибекир Муталиев.

Обучаться участники программы смогут в трех учебных заведениях страны: на базе филиала РАНХиГС в Ставрополе, Томского госуниверситета и АНО «Агентство развития профессионального мастерства». Сами курсы будут проходить в очном, заочном и дистанционном форматах.

К примеру, в филиале РАНХиГС участников научат создавать и развивать собственное дело. В результате прохождения курсов обучающийся сможет найти перспективную идею для запуска своего дела, выбрать нишу в соответствии с последними трендами, настроить понятные и прозрачные бизнес-процессы, получить простую пошаговую инструкцию и многое другое. Также в вузе доступны специальности аналитика в сфере кибербезопасности, инноваций в индустрии туризма и гостеприимства, дизайна рекламы и сайтов. Всего РАНХиГС предлагает обучение по 133 специальностям. 

Томский госуниверситет может обучить 60 профессиям. Среди них разработчик чат-ботов, психолог в социальной сфере, программист, тестировщик, разработчик web-сайтов, экскурсовод, гид-переводчик, эколог, фитнес-тренер. Педагоги вуза создали специальные образовательные программы для каждой из специальностей, чтобы в сжатые сроки участник мог усвоить материал и освоить новую профессию. 

А Агентство развития профессионального мастерства обучает по программам Ворлдскиллс, сюда в большинстве своем входят такие рабочие профессии, как электромонтажник, специалист по эксплуатации и обслуживание многоквартирного дома, экспедитор по перевозке грузов, кладовщик, дежурный по железнодорожной станции, менеджер по туризму, портной, штукатур, спасатель. Всего более 190 профессий. 

«Необходимо не только набирать группы на переобучение, но также ориентировать их на самые востребованные профессии в регионе, чтобы по окончанию обучения они точно могли найти для себя работу или открыть действительно прибыльное дело. Бороться с высоким уровнем безработицы в республике необходимо комплексно. Нацпроекты во многом помогли и помогают нашей республике, строятся новые социально значимые объекты, благоустраиваются наши города и села. А реализация регионального проекта «Содействие занятости» позволит нам частично решить одну из самых острых проблем по снижению числа незанятых», – прокомментировал Глава республики.

Напомним, в 2023 году около 500 человек смогут пройти бесплатные курсы переобучения в Ингушетии в рамках нацпроекта «Демография». Бесплатные курсы смогут пройти жители, относящиеся к таким категориям, как предпенсонеры, женщины в декретном отпуске, безработные и молодежь до 35 лет, а также женщины, которые не работают и воспитывают детей до семи лет.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *