В Ингушетии отметили День защитника Отечества

В Ингушетии, в городе воинской славы – Малгобеке – прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Чествование защитников Отечества, героев, уроженцев Ингушетии, показавших свою доблесть и отвагу как во времена Великой Отечественной войны, так и в других битвах и сражениях, а также военнослужащих нашего времени, участвующих в специальной военной операции на Украине, прошло на территории Мемориального комплекса «Слава».

На акции присутствовали представители  органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и молодежных движений, территориальных управлений федеральных органов власти, депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия, кадеты и юнармейцы, другие жители республики. Участником мероприятия стал и Глава региона Махмуд-Али Калиматов.

«Сегодня в нашей стране отмечают День защитника Отечества. В Ингушетии наряду с этим проходят памятные мероприятия, приуроченные к 79-й годовщине депортации ингушского народа в Среднюю Азию и Казахстан.

Главные из них – благотворительные – мы провели накануне, раздав жертвенное мясо, а на Мемориале памяти и славы этим утром мы собрались и почтили память жертв, наших предков.

Но печальные события не дадут нам забыть, что в боевую, военную летопись народа Ингушетии золотыми буквами вписаны имена наших героев, офицеров и генералов, которые покрыли себя неувядаемой славой. В годы Российской империи, на фронтах Великой Отечественной войны, выполняя интернациональный долг в различных уголках мира, лучшие представители Ингушетии проявили отвагу, храбрость, мужество и героизм. Их ратные заслуги отмечены высокими наградами Отечества. В настоящее время, когда появились серьезные угрозы стратегической безопасности Российской Федерации, военнослужащие и мобилизованные из Ингушетии доблестно несут службу в зоне специальной военной операции на Украине. Исполняя долг, там погибли наши родные, настоящие мужчины, надежные и отважные воины. Многие наши земляки награждены орденами и медалями, а гвардии капитану Хамхоеву Адаму Ераховичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

В этот день мы с безмерным уважением и благодарностью вспоминаем наших ветеранов, которые прошли огненными дорогами  ожесточенной войны, боролись против фашистов. Они проявили великое мужество преодолев эти трудности, а затем пережили все тяготы депортации в Среднюю Азию и Казахстан. Память о потерях того времени навсегда останется в наших сердцах. Это были сильные духом личности, которые всегда будут для нас примером исключительной стойкости», – отметил руководитель субъекта.

Со словами поддержки и пожеланиями победы и скорейшего возвращения домой на торжестве выступил и военнослужащий, уроженец Ингушетии и участник СВО, а также юнармейцы республики.

В заключение Махмуд-Али Калиматов вручил знаки «Юнармейская доблесть» кадетам Горского кадетского корпуса и юнармейцам Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *