В Ингушетии горит свалка

В связи с многочисленными обращениями жителей республики Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поручил первому вице-премьеру Магомеду Евлоеву лично разобраться с ситуацией возгорания стихийной мусорной свалки в Малгобеке.

Данная территория площадью 5 га была выделена ООО «Экосистема» для строительства мусорного полигона с современным мусоросортировочным комплексом.

Однако на участке осуществляется несанкционированное размещение отходов с нарушениями правил утилизации. Отходы сброшены непосредственно на почву и в недра. В результате небезопасного и бесконтрольного размещения отходов на свалке происходят частые возгорания.

На момент осмотра было выявлено более 10 очагов горения мусора.

В первую очередь Магомед Евлоев распорядился их ликвидировать для минимизации её воздействия на жителей города. Была привлечена техника нескольких организаций, в том числе: МЧС, ЖКХ города и др.

Частично очаги возгорания ликвидированы.

Планируется привлечь дополнительные силы и средства.

Работы будут продолжаться до полной ликвидации очагов горения.

Руководителю ООО «Экосистема» Харону Хамхоеву настоятельно рекомендовано в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения на участке, взять на контроль свалку и надлежащим образом организовать работу по сбору и дальнейшему обращению с отходами.

Представителю Минприроды Ингушетии поручено подготовить и направить официальные обращения в прокуратуру Республики Ингушетия и иные надзорные органы для принятия мер реагирования по выявленным нарушениям.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *