В селе Южное появится новый Фельдшерско-акушерский пункт

В отдаленном ингушском селе Южное Малгобекского района построят новый фельдшерско-акушерский пункт на 20 посещений в смену.

Структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения будет осуществлять доврачебную первичную медико-санитарную помощь.

Появление нового ФАПа станет возможным благодаря реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». На его возведение направят около 13 млн руб.

Старый фельдшерско-акушерский пункт построили здесь еще в 1975 г. Находился он в приспособленном под медорганизацию помещении в одном здании с администрацией сельского поселения, ремонт в котором проводился в 2011 г. В новом ФАПе создадут все необходимые условия для получения качественной первичной медико-санитарной помощи и работы персонала. Общая численность обслуживаемого населения составит 1067 человек.

«Людям должно быть комфортно в своем селе, и все должно быть под рукой. Многие сельские амбулатории давно устарели, некоторые из них находятся в приспособленных помещениях и не соответствуют современным медицинским требованиям. Их поэтапное обновление в каждом населенном пункте улучшит работу первичного звена и облегчит жителям жизнь у себя на селе, позволяя не ездить по каждому поводу в районные и городские больницы», – комментирует реализацию нацпроекта Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *