Ингушетия демонстрирует темпы снижения заболеваемости туберкулезом

Усилиями ингушских хирургов значительно снижено число заболеваемости туберкулезом в республике. Об этом Главе Ингушетии в ходе рабочей встречи рассказал один из ведущих торакальных хирургов России, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Дмитрий Гиллер.

«Центр фтизиопульмонологии и торакальной хирургии при республиканском противотуберкулёзном диспансере сделал то, что не сделал никто на Кавказе, – практически санировал регион от тяжелого туберкулеза, от хроников, которые годами ходили и заражали других», – подчеркнул известный хирург.

Профессор также отметил, что активно сотрудничает с местными врачами на протяжении многих лет.

«Около 17 лет назад меня попросили подготовить для регионов хирургов. Задачу я выполнил, привез Якуба Имагожева и Ибрагима Мургустова. Они работали у меня в ординатуре, затем окончили аспирантуру и защитили кандидатские. Якуб Гириханович защитил докторскую диссертацию. Оба врача являются настоящими профессионалами и работают в профильном лечебном учреждении со дня его открытия. Особенно важно отметить, что в диспансере установлено современное немецкое оборудование, соответствующее уровню ведущих московских клиник», – сказал Дмитрий Гиллер.

Профессор поблагодарил Главу региона за создание всех необходимых условий для лечения больных с диагнозом туберкулёза. Он отметил, что туберкулез сейчас является одним из самых глобальных вызовов в мире, и каждый четвертый заболевший в России снимается с учета в диспансерах по смерти, а не в случае выздоровления.

«Результаты лечения падают, так как растет лекарственная устойчивость болезни, а значит, без хирургического вмешательства обойтись крайне сложно. Если говорить в цифрах, то в 2000 году на 100 тыс населения в России умерло 4,7%. В Вашей же республике в 2022 году эта цифра составляет 0,8%. Это разница на порядок ниже, и такого результата удалось достичь благодаря активной хирургии в Вашем регионе. Трудно найти область в медицине, в которой успех так отличался бы от общих в стране показателей», – сообщил Д. Гиллер.

В свою очередь Глава региона выразил признательность за визит в Ингушетию и личный вклад в развитие фтизиопульмонологии в республике,  продолжая оказывать кураторскую помощь, благодаря которой стало возможным успешное проведение высокотехнологичных операций.

«Я горжусь тем, что Вы – человек с мировым именем – выбрали нашу республику для ведения, и этот проект дал реальные результаты», – сказал Калиматов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *