Порядка трех тысяч выпускников Ингушетии готовятся сдавать ЕГЭ в текущем году

По данным регионального Минобразования, государственная итоговая аттестация для выпускников 11-х классов стартует  26 мая и продлится до 1 июля. Для проведения ЕГЭ в регионе будет действовать 10 экзаменационных пунктов.

На сегодняшний день в региональной информационной системе заявлено 2857 участников. Большая часть,  2274 заявок, от выпускников текущего года,  363 заявителя – это дети с ограниченными возможностями здоровья, остальные выпускники – среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет и те, кто не завершил обучение в предыдущие годы.

Для обеспечения объективных результатов, при проведении ЕГЭ будут соблюдаться требования контроля над экзаменационным процессом. Также будут обеспечены все необходимые условия безопасности.

В частности, с 2021 года Ингушетия перешла на технологию доставки экзаменационных материалов по сети “Интернет”, печати полного комплекта материалов и сканирования в аудиториях. Все пункты были оснащены высокопроизводительными принтерами, автоматизированными рабочими местами и сканерами.

Внедрение новых  технологий позволило минимизировать человеческий фактор при  проведении ЕГЭ, исключить несанкционированный доступ к экзаменационным материалам.

Махмуд-Али Калиматов отметил необходимость обеспечить ребятам комфортные и безопасные условия для сдачи экзаменов. По мнению руководителя субъекта, это очень волнительный период не только для выпускников, но и для родителей, близких.

 «Выпускники из Ингушетии ежегодно показывают высокие результаты аттестации,  многие поступают в вузы столицы и других крупных городов России, и это очень хорошо. Но одновременно успешная итоговая аттестация выпускника является вызовом для региона: студент должен своими реальными знаниями соответствовать уровню образования в престижном вузе. А мы порой наблюдаем, что нашим выпускникам не всегда удается держать заданную планку. Поэтому нам надо стремиться к тому, чтобы ребята во время учебы в школе гонялись не за высокими баллами, а хотели получить качественное образование. И именно по тем специальностям, которые востребованы у нас, чтобы обеспечить потребности наших компаний в высококлассных специалистах», – подчеркнул Глава региона.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ