В Ингушетии план по диспансеризации выполнен на 98,4%

В рамках реализации мероприятий федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» приобретено 16 единиц медицинского оборудования, в том числе система компьютерной томографии. 

Как отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя успехи и планы правительства региона на ближайшее время, под особым контролем властей находится вопрос повышения квалификации медиков. 

«Безусловно, проблемы в здравоохранении есть, они нам известным, мы их решаем планомерно и  с учетом пожеланий жителей нашей республики. К наиболее важным задачам относится работа по подготовке кадров, повышению квалификации медицинских работников. На 2023 год составлена заявка на подготовку медицинских кадров с высшим образованием на основе целевого обучения в количестве 31 места по программе специалитета и 53 мест по программе ординатуры по различным специальностям», – подчеркнул Глава региона. 

По информации Махмуда-Али Калиматова, по итогам конкурсных мероприятий поступили в медицинские вузы России по целевым направлениям по программе специалитета  45 абитуриентов. Для получения послевузовского профессионального образования направлены для прохождения ординатуры за счёт средств федерального бюджета 48 специалистов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ