Ингушетия рассчитывает на увеличение квоты на совершение Хаджа в 2023 году

Общая квота России на совершение мусульманами паломничества к святым местам в Саудовской Аравии в 2023 году составляет 25 тыс. мест. Ингушетия в текущем году получила возможность отправить в Хадж 1,3 тыс. человек, однако желающих отправиться в Мекку и Медину для осуществления одного из пяти основных столпов ислама в республике оказалось больше.

Вопрос расширения квоты и транспортировки паломников в Саудовскую Аравию обсудили на совещании в Магасе с участием Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации региона Ваха Беков, а также директора международного аэропорта «Магас» Магомед Цуров.

По данным руководителя регионального Миннаца, изначальной квоты, рассчитанной на 1,3 тыс. человек, республике не хватило.

«Желающих совершить паломничество гораздо больше в нашей республике, количество превышает объем квоты. Изначально нам была выделена в этом году полная квота, которая составляет 1,3 тыс. мест. Это произошло благодаря снятию ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в том числе возрастных. Мы же запрашивали для республики 1,5 тыс. мест», – отметил министр.

Он также добавил, что сейчас власти региона предпринимают попытки увеличить квоту республики. В данный момент ведутся переговоры с Хадж-миссией России, чтобы республике выделили еще 300 мест для паломничества. Беков пояснил, что такое будет возможно, если Россия получит дополнительные места на Хадж за счет того, что некоторые страны не используют полностью свои квоты.

«Эту работу нельзя пускать на самотек, мы должны постараться предоставить возможность всем желающим совершить паломничество. Также необходимо максимально помогать и облегчать процедуру сбора всех необходимых документов для паломников, давать им подробные разъяснения по интересующим вопросам», – сказал Глава республики.

Директор аэропорта «Магас» Магомед Цуров сообщил, что из Ингушетии в Саудовскую Аравию будут запущены прямые авиарейсы для паломников.

«С 9 по 18 июня 2023 года из аэропорта «Магас» в Ингушетии будут запущены прямые авиарейсы в Джидду для совершающих Хадж. Обратные рейсы будут совершаться из Медины. Это стало возможным благодаря договоренности с сирийской авиакомпанией Fly Baghdad. Для совершения авиарейсов будут использованы воздушные суда Boeing 737-900. В период Хаджа из Ингушетии в Джидду планируется выполнить 11 рейсов, и столько же из Медины обратно в республику, на каждом из которых будет перевозиться до 200 паломников. Таким образом, общее количество паломников, которые смогут воспользоваться прямыми авиарейсами из Ингушетии, составит около 2,2 тыс. человек», – рассказал Магомед Цуров.

Он отметил, что в настоящее время Росавиация и Министерство транспорта РФ подтвердили эти 11 рейсов, но по предварительной договоренности с авиакомпанией есть возможность увеличения количества рейсов, если Ингушетия получит возможность увеличения квоты.

Глава Ингушетии Махмуд Али Калиматов подчеркнул, что приветствует решение о расширении квоты на совершение Хаджа к святыням ислама в Саудовской Аравии. Он выразил уверенность, что это важное решение, которое позволит большему количеству паломников из республики совершить священный ритуал и укрепить свою веру. 

«Запуск прямых авиарейсов из Ингушетии в Саудовскую Аравию для совершения Хаджа — это важное событие для республики, которое позволит паломникам из Ингушетии сократить время и затраты на перелет, а также упростит процедуру получения визы и оформления всех необходимых документов. Также необходимо помнить о важности сопровождения, создания комфортных условий при передвижении паломников до вылета и по всему маршруту следования до святых мест Мекки и Медины, а также при возвращении домой», – отметил Махмуд-Али Калиматов.

Хадж – один из пяти столпов ислама, обязательное паломничество мусульман в Мекку и Медину, основным событием которого является Ид аль-Адха (один из двух главных исламских праздников). Основные обряды Хаджа в 2023 году пройдут в последнюю неделю июня. В январе в Духовном управлении мусульман Татарстана сообщили, что квота на Хадж в Саудовскую Аравию для паломников из России в 2023 году составит 25 тыс. мест.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ