М-А.Калиматов: «Правильно выбранный вуз – это путевка в жизнь для выпускников школ»

Сегодня в Ингушетии стартовала сдача выпускниками школ единого госэкзамена. Для получения аттестата о среднем общем образовании одиннадцатиклассники сдавали экзамены по трем предметам – географии, литературе и химии.

В первый день ЕГЭ сдавали 1063 ученика, из них выпускников средних профессиональных организаций — 36,  все остальные — выпускники текущего года. Больше всего ребят в этот день сдавали химию – 831 человек. Экзамен провели в 6 пунктах, которые оборудовали в соответствии со всеми требованиями.

«Сегодня волнительный день не только у наших выпускников, но и у их учителей и родителей. Целых 11 лет они сопровождали детей в учебном процессе, учили их, наставляли, переживали за них.  И результаты ЕГЭ подведут итог их совместного труда. Один экзамен у выпускников уже позади и мне сообщили, что он прошёл в штатном режиме, без технологических сбоев и нарушений. Надеюсь, что дети сумели справиться с волнением, смогли сосредоточиться на заданиях и показать на что они способны.  Хочу пожелать им успешной сдачи всех экзаменов и поступления в вузы страны. Я не раз подчеркивал, что нам нужны грамотные и образованные специалисты. Самое главное, чтобы выбор профессии наших выпускников был безошибочным, и они в дальнейшем  с любовью и интересом делали бы свою работу. Правильно выбранный вуз – это их путевка в жизнь», – прокомментировал итоговую аттестацию выпускников школ в своем телеграм-канале Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Сдача единого государственного экзамена продлится до 1 июля. Следующим экзаменом для выпускников станет русский язык, он состоится в понедельник, 29 мая. 

За проведением всех экзаменов будут следить общественные наблюдатели. О фактах нарушения порядка проведения ЕГЭ можно сообщить по телефону горячей линии: 8 (8732) 22-25-73.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ