В Ингушетии прошел траурный митинг памяти жертв депортации 1944 года

В Ингушетии состоялся памятный митинг, посвящённый 79-ой годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию.

Траурное мероприятие прошло традиционно на Мемориале памяти и славы в г. Назрани при участии около 1000 жителей республики, родственников погибших и пострадавших в ходе трагических событий февраля 1944 года.

Открыл официальную часть хафиз чтением аятов из священного Корана. Побывал на акции также и Глава региона Махмуд-Али Калиматов.

«Для каждого жителя Ингушетии депортация нашего народа в Среднюю Азию и Казахстан  всегда будет черной датой, знаком величайшей несправедливости и коварства. Но также она будет символом несгибаемой воли, единства, моральных, духовных и нравственных сил народа. Годы депортации также отмечены победами добра над злом. Люди всех национальностей, с которыми ингуши жили и трудились в местах переселения, проявили сочувствие, сострадание, оказали нашим людям  помощь и поддержку. Этим взаимопониманием и уважением всегда было богато наше Отечество. Наши  отцы и деды, испытав на себе страшное расставание с родным домом, пережив шок выселения в чужие, холодные, неизвестные места, сумели сохранить в себе лучшие качества горцев. Они не сломались, не озлобились, не потерялись в условиях каждодневных испытаний, которые были уготованы спецпереселенцам. Сохранили  свое гордое имя, стали гордостью своих потомков. У нас всех ясная задача: не забывая прошлых испытаний, трудиться и учиться неустанно, выполнять большую и постоянную работу, направленную на развитие родной республики и страны. Внося вклад в эту созидательную деятельность, мы лучшим образом исполним свой человеческий долг перед теми, кто навечно остался в землях Казахстана и Средней Азии», – отметил руководитель субъекта.

На акции присутствовали: представители духовенства, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и молодежных движений, территориальных управлений федеральных органов власти, депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия, члены партии «Единая Россия».

С напоминанием о подвиге и тяготах, пережитых предками в период ссылки, и о необходимости созидать и развиваться обратился к присутствующим Исса Костоев, очевидец тех событий, который провел детство в Казахстане.

В продолжение мероприятия с проповедью и чтением молитвы по погибшим выступил религиозный деятель, ректор Исламского института г. Сунжи Джабраил Мухлоев.

Напомним, депортация длилась 13 лет: статус Чечено-Ингушской АССР был восстановлен в 1957 году, что позволило народам вернуться на родину.

Сегодня во всех центральных мечетях проходят поминальные мероприятия и благотворительные акции, посвящённые годовщине депортации ингушского народа, а накануне, по инициативе Главы республики, состоялась раздача малоимущим семьям более 6 тонн жертвенного мяса.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *