Спасение орла в Ингушетии: история о неравнодушии и заботе

В Ингушетии ветеринары спасли орла со сломанным крылом. Птицу обнаружил житель сельского поселения Нестеровская на берегу реки Сунжа. Мужчина не остался равнодушным к судьбе пернатого хищника и доставил его в сунженскую ветеринарную клинику.

Осмотр показал, что у орла осколочные ранения запястного сустава с отторжением кожи и подкожных тканей. Ветеринары тщательно обработали и сшили поврежденные ткани, а также провели иммобилизацию костей сустава.

Сейчас орел находится под наблюдением специалистов. Ему необходима фиксация крыла давящей повязкой, регулярная обработка ран и смена повязок. Состояние птицы оценивается как удовлетворительное.

Врач-ветеринар Аюп Мурзабеков отметил, что точную причину травмы орла установить сложно. Он мог налететь на камни или попасть под машину.

«В природе орлы очень пугливы и недоверчивы к людям, но этот орел, видимо, из-за своего состояния, к людям привык. Он даже спокойно перенес смену рациона: в природе орлы питаются змеями и ящерицами, но в клинике ел курятину», – рассказал ветеринар.

После полного восстановления орла выпустят на волю.

Эта история – пример неравнодушия и заботы о животных. Благодаря чуткости и профессионализму людей, раненая птица получила шанс на новую жизнь.

ИА “НОВОСТИ ГТРК “ИНГУШЕТИЯ 24″”