Иностранный гражданин осужден к 12 годам за сбыт наркотиков в Ингушетии

Магасским районным судом Республики Ингушетия рассмотрено уголовное дело в отношении 21-летнего гражданина иностранного государства. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Судом установлено, что мужчина в мае 2022 г. в г. Москва вступил в преступный сговор со своим знакомым, направленный на сбыт наркотических средств.

При этом он возложил на себя роль «оператора», то есть лица, приискивающего покупателей наркотических средств, а его сообщнику была отведена роль «кладовщика-закладчика» наркотиков. Последний должен был принимать от него бесконтактным способом крупные партии наркотических средств, хранить их и размещать по тайникам (закладкам) на территории Республики Ингушетия в разовых дозах, о чем сообщать ему посредством направления в социальной сети фотографий с указанием географических координат. Для сбыта наркотиков сообщник привлек к совершению преступления еще одного знакомого.

После чего злоумышленники выехали в Республику Ингушетия, где приобрели наркотическое средство героин массой около 39 грамм, расфасованное в 97 свертков, которое должны были разместить на территории г. Магас в тайниковых закладках. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как 27 мая 2022 г. были задержаны сотрудниками полиции с поличным, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимый был объявлен в розыск и в марте 2023 г. задержан сотрудниками правоохранительных органов в г. Москва. Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил осужденного к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его подельники этим же судом ранее осуждены к длительному лишению свободы.

ИА “НОВОСТИ ГТРК “ИНГУШЕТИЯ 24″”