Дело о хищении средств маткапитала рассматривается в суде Ингушетии

В прокуратуре Республики Ингушетия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летней жительницы Гудермесского района Чеченской Республики. Она обвиняется по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая в 2020 г., используя подложное свидетельство на несуществующего ребенка и документ о временной регистрации в г. Карабулак Республики Ингушетия, получила в региональном отделении Пенсионного фонда России государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

После чего, используя мнимый договор купли-продажи недвижимого имущества в с.п. Экажево, она мошенническим путем для улучшения жилищных условий получила средства материнского капитала на сумму свыше 466 тыс. рублей.

Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению. Уголовное дело прокурором направлено в Магасский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу. В рамках уголовного дела прокуратурой заявлен иск о возмещении с обвиняемой всей суммы причинённого государству ущерба.

Фотография тематическая.

ИА “НОВОСТИ ГТРК “ИНГУШЕТИЯ 24″”