М-А.Калиматов: «У Ингушетии большой потенциал в плане развития туризма»

Впервые за два года всесезонный оздоровительный курорт «Армхи» в горном Джейрахском районе Ингушетии намерен запустить горнолыжные трассы. Любители активного зимнего отдыха смогут покататься по снежным склонам в республике уже в декабре. Для жителей региона и туристов будут доступны две горнолыжные трассы – 1200 метров и учебная трасса 250 метров, которые оснащены кресельными подъемниками пропускной способностью 1200 человек.

Курорт «Армхи» был включен в модель экономического развития республики, в рамках реализации которой планируется направить 13 млрд рублей на создание в «Армхи» трех кресельных подвесных канатных дорог общей протяженностью 1,7 км, учебного склона протяженностью 195 м, горнолыжной трассы протяженностью 7,9 км, а также пяти гостиниц и гостиного двора. Завершить модернизацию курорта власти рассчитывают в 2029 году.

«У нашей республики большой потенциал в плане развития туризма, а курорт «Армхи» имеет все предпосылки стать одним из самых привлекательных мест на Северном Кавказе. Курорт расположен вблизи от большого количества наших средневековых башенных комплексов, замков. Наша задача – создать в «Армхи» все необходимые условия для людей, которые приезжают на курорт, чтобы отдохнуть или поправить здоровье», – заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя планы развития туризма в регионе.

По информации председателя Комитета по туризму Ингушетии Беслана Мизиева, «горнолыжные трассы были запущены в 2020 году, затем, по ряду причин, был сделан перерыв, и в наступающий зимний сезон 15-20 декабря планируется открытие».

Необходимо отметить, что так же, как и во многих местах Северного Кавказа, в Ингушетии есть система искусственного снегообразования, которая позволяет моделировать трассу и продлевать сезон лыжного катания.

В 2020 году руководством АО «Кавказ.РФ» было принято решение инвестировать в курорт. На первом этапе акционерным обществом была создана комиссия, которая провела полную инвентаризацию инфраструктуры курорта и составила список объектов, которые необходимо возвести на территории «Армхи».

Сейчас же курорт может предложить гостям различные варианты отдыха. Для детей и взрослых на территории «Архи» создан веревочный городок с маршрутами разной сложности, любители экстремального отдыха могут прокатиться на горных велосипедах, пострелять в открытом тире или поиграть в пейнтбол. А приверженцы здорового образа жизни имеют возможность подняться по самой длинной в России «Лестнице здоровья», которая состоит из 1 780 ступеней и проходит по территории хвойного леса. Также на курорте есть тренажерный зал и бассейны.

Всесезонный оздоровительный и горнолыжный курорт «Армхи» начал принимать гостей с 2012 года. Он расположен в западной части горного Джейрахского района Ингушетии на высоте 1,5 тыс. м над уровнем моря и занимает территорию более 2 тыс. га. Эту местность иногда называют музеем под открытым небом, там находятся более 90 исторических памятников, в том числе знаменитые ингушские боевые башни и древние храмы.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *