В Ингушетии намерены досрочно завершить капремонт дороги «Сурхахи-Яндаре»

Улучшение дорожной инфраструктуры региона в последние годы достигается за счет реализации   национального проекта «Безопасные качественные дороги» и федеральных программ «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» и «Комплексное развитие сельских территорий».

До конца текущего года власти региона намерены сдать досрочно проект капитального ремонта автомобильной дороги «Сурхахи-Яндаре», который осуществляется за счет средств дорожного фонда Ингушетии (231 млн) и при софинансировании в рамках программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» (37 млн). Несмотря на то, что объект 2023 г., его планируют закончить уже в 2022 г.

По данным Министерства автомобильных дорог Ингушетии, магистраль относится к 4-ой технической категории и имеет протяжённость 9 км. Ширина земляного полотна составляет 10 м, две полосы по 3 м и обочины по 1,5 м. В настоящее время поэтапно выполняются работы по фрезерованию старого асфальтобетонного покрытия и укладке нового основания, его толщина составит 60 см. Кроме того, свыше 4 км дороги обеспечено асфальтобетонным покрытием.

В обустройство автомобильной дороги входит устройство тротуаров общей протяженностью 1.9 км, светофорных объектов, дорожных знаков и сигнальных столбиков, барьерных ограждений и нанесение дорожной разметки из термопластика.

«Развитие региона без качественной дорожной инфраструктуры невозможно в современной мире. Ежегодно в республике ремонтируются межмуниципальные дороги, которые позволяют улучшить качество жизни людей. В отдаленных селах создается новое сообщение, а в центральной части Ингушетии проводится реконструкция, обновляются старые дороги, чтобы жители могли передвигаться по ним с максимальным комфортом», – охарактеризовал работу по дорожному строительству Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Отметим, что, согласно предстоящим планам модернизации республиканской дорожной инфраструктуры, в Ингушетии до 2024 года планируется привести в нормативное состояние более 100 км дорог.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *