В Ингушетии на 120% выполнили план по трудоустройству людей с инвалидностью

В Ингушетии более чем на 120% выполнена квота по трудоустройству инвалидов, установленная в регионе в количестве 1274 человек. На 17 января 2023 года на работу принято 1569 безработных людей с ограниченными возможностями здоровья.

По информации регионального Минтруда, в 2022 году в органы службы занятости обращались 210 человек с инвалидностью, но сохраняющие трудоспособность. Из них  на вакантные рабочие места было трудоустроено 13 инвалидов.

«Мы не раз наблюдали примеры, когда у людей, физически ограниченных по причине слабого здоровья, был настолько крепкий дух и стойкий характер, что любой здоровый может у них поучиться. Они хотят и могут жить полноценной жизнью, и наша задача дать им такую возможность. Если они хотят работать, мы должны дать им работу, в соответствии с их возможностями. Многие из них приносят намного больше пользы обществу, государству, чем некоторые здоровые люди, участвуя в трудовой, общественной, спортивной жизни. Я всегда готов поддержать их, оказать необходимую помощь», – заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя достижение региона в трудоустройстве инвалидов.

С начала 2023 года в поиске подходящей работы в службы занятости республики обратилось 7 человек с инвалидностью, в общей сложности, сегодня на учете в качестве ищущих работу состоят 345 инвалидов.

С 2010 года в Ингушетии действует принятый местным парламентом Закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Ингушетия», в который позже было внесено ряд изменений, устанавливающих количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.  В соответствии с ним, работодателям республики, независимо от форм собственности, со штатной численностью свыше 35 человек установлена минимальная  квота в размере 2 % от среднесписочной численности работников, а свыше 100 человек – 4%. В обязанности работодателей входит оборудование специального рабочего места и создание необходимых условий для своего работника с ОВЗ.

Следует отметить, что работодателям, превышающим квоту, установленную для трудоустройства инвалидов, могут быть предоставлены льготы в соответствии с региональными и муниципальными  нормативными правовыми актами в пределах их полномочий и в соответствии с федеральным законодательством.

В Ингушетии, несмотря на высокий уровень общей безработицы, который по последним данным составляет 27,7 %, находят возможность обеспечивать работой социально  менее других защищенную  категорию своих граждан – людей, потерявших свое бесценное здоровье.

Новый 2023 год в Ингушетии начался с благоприятной статистики по трудовой занятости населения. Количество вакансий, заявленных работодателями, уменьшилось с 69 единиц, которые фиксировались в январе 2022 г., до 65 единиц в январе 2023 г., в связи с чем, коэффициент напряженности на рынке труда составил 420 чел. на одно вакантное рабочее место. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *