Ингушский дзюдоист стал вторым на чемпионате России по дзюдо слепых

В городе Раменском Московской области состоялся чемпионат России по дзюдо среди слабовидящих спортсменов.

Серебряную медаль соревнований в весовой категории 81 кг завоевал воспитанник Абубакара и Адама Муталиевых – Руслан Албогачиев

На протяжении всех своих поединков спортсмен уверенно шел к победе, но из за небольшой ошибки Руслану пришлось уступить в финале.

Серебряная медаль данного турнира дает право Руслану Албогачиеву выступать в составе сборной России на международных соревнованиях.

На соревнованиях такого уровня Ингушетия была представлена впервые.

Для справки: Дзюдо для слепых спортсменов пользуется правилами Международной Федерации Дзюдо(IJF) с единственным исключением: паралимпийским дзюдоистам разрешено вступать в контакт до начала матча.

Классификация: В дзюдо спортсмены делятся на три класса в соответствии с тремя уровнями потери зрения.

• B1: полная слепота – когда человек абсолютно не видит свет, или немного видит свет, но не в состоянии различить форму руки на любом расстоянии и в любом направлении от глаз.

• B2: частичная потеря зрения, когда человек способен различить форму руки, но его зрение не лучше 2/60 и/или когда поле зрения составляет не более 5 градусов.

• B3: слабовидящие, имеющие остроту зрения от 2/60 до 6/60 и/или когда поле зрения находится в пределах от 5 до 20 градусов.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *