В Магасе обсудили меры при поступлении сообщений о лжеминировании

Заместитель председателя Правительства Ингушетии – министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова провела совещание, на котором с участием представителей профильных структур обсужден алгоритм действий ответственных должностных лиц при поступлении сообщений о лжеминировании объектов образования, а также организацию проверки школьных заведений без нарушения учебного процесса.

Напомним, 7 и 8 сентября на электронные адреса образовательных учреждений региона поступали сообщения от неизвестных лиц о возможных террористических атаках. О данном факте руководителями Управлений образования и школ было сообщено в Минобрнауки Ингушетии, в органы безопасности.

По результатам обращений с привлечением кинологов были обследованы указанные объекты на предмет наличия взрывоопасных веществ. На время проведения осмотра учащиеся и работники учреждений были эвакуированы, после учебный процесс был продолжен.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций криминального и террористического характера Правительством Ингушетии было принято решение об отмене занятий в образовательных учреждениях с 8 по 10 сентября, с переносом учебных дней на каникулярный период. 12 сентября учебный процесс продолжился в обычном режиме.

Вице-премьер отметила, что с руководителями учебных заведений будет проведена встреча для разъяснительной работы по мерам, которые необходимо предпринимать в подобных ситуациях согласно инструкции обеспечения антитеррористической безопасности. Кроме того, Эсет Бокова обозначила необходимость усиления пропускного режима на территорию образовательных учреждений.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *