В Ингушетии отмечается снижение заболеваемости COVID-19 на 44 %

Состоялось очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В режиме видеосвязи участие в нем приняли заместитель Председателя Правительства РИ – министр образования и науки РИ Эсет Бокова, руководитель Управления Роспотребнадзора по РИ Борис Комурзоев, министр здравоохранения региона Магомедбашир Балаев.

Участники обсудили ситуацию с распространением коронавируса и гриппа, текущие вопросы в системе здравоохранения, связанные с сезонными заболеваниями.

Было отмечено, что в Ингушетии по сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости COVID-19 на 44 %. Так, с 4 ноября впервые выявлено 14 случаев. Сейчас на лечении находятся 38 человек, 8 из которых в стационаре, на оксигенотерапии – 1 человек. При этом, функционируют 11 коек в 2 медорганизациях (ИРКБ и СЦРБ), в том числе 3 реанимационных. Свободный коечный фонд составляет 27%.

«Кроме того, у нас функционирует 6 амбулаторных ковид-центров, также мы сократили количество бригад для оказания амбулаторной, скорой и неотложной медицинской помощи. Кислородом мы также обеспечены, имеется 27 баллонов.

Что касается иммунизации – от короновируса первым компонентом вакцины привилось более 354 700 человек (99% от общего количества полученной вакцины)», – сообщила Эсет Бокова.

Тем временем, на этот год план по вакцинации против гриппа составляет 306 313 человек. Всего привито 146 329 человек, из которых более 70 000 – дети.

Также создан запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих сроком на три месяца.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *