В Карабулаке до 2025 года планируют построить центр соцобслуживания населения

Новые учреждения культуры, спорта и образования построены в Карабулаке за последние несколько лет. Сейчас город готовится к строительству новой больницы, а до 2025 года здесь появится центр социального обслуживания населения на 50 мест. Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложил мэр Карабулака Магомед-Башир Осканов в рамках отчета о проделанной в муниципалитете работе в 2022 году.

«Нами сформирован и передан в государственную собственность земельный участок по ул. Нефтяная на территории бывшей базы ОМОН под строительство новой поликлиники на 300 посещений. Для города крайне важно ускорить реализацию этого проекта. А также в рамках развития системы оказания социальной помощи населению по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в перспективном плане города зарезервирован земельный участок под строительство в 2023-2024 гг. комплексного центра социального обслуживания населения на 50 мест», – сказал градоначальник.

Магомед-Башир Осканов отметил, что необходимость строительства той же больницы обусловлена тем, что медицинская помощь населению города оказывается на базе городской больницы, в которой функционируют стационарное отделение на 70 койко-мест, поликлиника на 355 посещений в смену, женская и детская консультации. Однако помещения учреждения находятся в аварийном состоянии. Стационар расположен в здании бывшего общежития для рабочих, поликлиника функционирует также в нетиповом помещении 1958 года постройки. В ближайшее время планируется построить новое здание для медучреждения.

Также в городе были проблемы в сфере образования – дети в городе учатся в две смены и для решения этой проблемы было необходимо строительство трех новых вместительных школ. За последние пять лет на территории города были открыты три школы на 540, 320 и 720 мест. Для ликвидации двухсменного обучения, а также окончательного сокращения дефицита ученических мест, в школах уже ведется строительство двух общеобразовательных организаций по 720 мест каждая, а также в перспективе возведение еще одной школы в четвертом микрорайоне.

Кроме того, в городе существовала проблема очередности в детские сады – численность детей до 7 лет в Карабулаке составляет 5,5 тысяч, а дошкольным образованием охвачено 1,4 тысяч детей. За последние годы в муниципалитете было построено и реконструировано 3 детских сада. Но в рамках нацпроекта «Демография» готовится к открытию до конца года детский сад на 220 мест по ул. Джейрахская, также запланировано строительство еще трех детских садов по 220 мест каждый.

Магомед-Башир Осканов отметил необходимость строительства в городе физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Вообще спортивная инфраструктура города представлена стадионом, который рассчитан на 300 зрителей, двумя мини-футбольными полями. За последние годы в городе построены 4 спортивных объекта: воркаут-площадка, баскетбольная площадка и 2 мини-стадиона. На данный момент ведется строительство волейбольной площадки на территории городского стадиона. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составляет 4,5%.

«Стоит отметить, что инженерная инфраструктура города характеризуется высокой степенью износа. 85 % сетей электроснабжения находится в ветхом состоянии, 12 из 130 трансформаторных пунктов нуждаются в реконструкции или замене, физический износ водопроводных сетей составляет 80 – 90 %. Ситуация с состоянием сетей газоснабжения города удовлетворительная, однако необходимо отметить проблемный вопрос строительства линий газоснабжения в новых микрорайонах города», – сказал мэр города.

Градоначальник также отметил, что Карабулак является лидером в республике по количеству промышленных предприятий. Для улучшения инвестклимата разработан и размещен на официальном сайте инвестиционный паспорт города. А на данный момент ведется поиск инвесторов для строительства центрального городского парка с аттракционами и развлекательными центрами на земельном участке площадью 14 гектаров.

«Несмотря на положительную динамику развития последних лет, социально-экономическое положение города остается сложным. Наблюдается нехватка объектов социальной инфраструктуры, процент износа сетей водо-, электроснабжения остается высоким, остро стоит вопрос необходимости строительства и реконструкции автомобильных дорог», – сказал Магомед-Башир Осканов.

Глава региона отметил, что благосостояние города напрямую зависит от собираемости налоговых платежей. При недостаточной платежной дисциплине начинают страдать разные сферы развития города.

 «К примеру, в 2019 году у республики был долг 11,8 млрд рублей, мы за три года значительно его сократили и уже почти полностью закрыли его. Мы не допустили ущерб в судах, сэкономили на торгах, навели порядок в образовательных организациях. Список сделанного длинный, но ключевой момент – это то, что повысилась собираемость налогов в республике, а это значит, что мы избавимся от мер бюджетного принуждения и сможем строить новые и необходимые для республики объекты образования, культуры, спорта и так далее. Ваша задача, как градоначальника, повысить поступление налогов в бюджет города, чтобы решать задачи и проблемы не только за счет федеральных программ и средств из регионального и федерального бюджетов», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

Городской округ город Карабулак расположен в центре Республики Ингушетия и занимает площадь свыше 8 тысяч гектаров. На его территории проживают 44,7 тысяч человек – это третий по численности населения город республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *