Когда государственные СМИ занимают инертную позицию в борьбе за влияние, появляются манипуляторы сознанием людей – М-А.Калиматов

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что журналисты в регионе должны занимать более активную позицию и объективно освещать имеющиеся в регионе  проблемы. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями СМИ Ингушетии, приуроченной ко Дню российской печати.

«Понимаю, в каких сложных, постоянно меняющихся условиях приходится  работать современным журналистам. Притом, что ваша профессия и так предъявляет  высокие требования к вам, особенно в век стремительно меняющихся технологий и цифровизации. 

Вам необходимо, кроме умения писать,  одновременно осваивать навыки оператора, фотографа, знать политическую конъюнктуру и подвергаться определенным рискам, когда работаете с острыми темами. Но  сегодня ваша деятельность востребована как никогда. Информационная работа стала серьезным ресурсом влияния на все уровни жизни  людей. И, когда государственные СМИ занимают инертную позицию в борьбе за это влияние, появляются манипуляторы сознанием людей, которые начинают работать на собственные, деструктивные интересы. А этого нельзя допускать ни в коем случае.

Поэтому, вы всегда и во всем должны быть первыми: первыми реагировать на событие, первыми обозначать проблему и давать этому объективную оценку», – сказал Калиматов.

Он отметил, что роль СМИ особенно возросла в связи с проведением специальной военной операции в Украине.

«С начала СВО в ней участвуют ребята из Ингушетии. На них лежит серьезная ответственность, они защищают территории и население России, защищают нашу государственность, позиции нашей страны на мировой политической арене. Об этом надо постоянно рассказывать людям, объяснять эти задачи. Мы должны доверять лидеру нашей страны Владимиру Путину и поддерживать его. Спецоперация в Украине показала, сколько у России недоброжелателей и как они мечтают ослабить ее. Но мы этого не допустим», – заявил Глава Ингушетии.

В ходе общения руководителя региона с журналистами было отмечено, что местная специфика, обозначаемая как менталитет народа,  определенным образом цензурирует  работу СМИ  и ограничивает доступ к информации. Национальный менталитет, завязанный на крепких родственных узах, так или иначе, влияет на объективность освещения проблем.
«Не люблю слово «менталитет», оно у меня ассоциируется с другим словом – «туземец». Согласен, что у нас есть свои национальные особенности, но мы живем в современном мире и какие-то вещи в себе надо менять, чтобы не оставаться в этом «туземном» контексте. 

Итогом такого подхода к общественным интересам я считаю недостроенные очистные сооружения в с.п. Плиево, Перинатальный центр и 18-этажные «сиротские» дома в Назрани, которые не один год мерзли, бойня, владелец которой сливал отходы прямо на проезжую дорогу. Это к чему мы придем, если будем молчать о подобных случаях, не требовать от властей принятия срочных мер? У журналистов в приоритете должна быть собственная принципиальная позиция по любому вопросу, который он берется обсуждать или расследовать», – подчеркнул Глава Ингушетии.

Махмуд-Али Калиматов заверил представителей СМИ, что всегда готов к диалогу с ними, оказать необходимую помощь и поддержку.

 Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *