Ингушетия достигнет почти стопроцентного охвата детей дошкольным образованием

В 2022 году в Ингушетии в рамках национального проекта «Демография» велось строительство 20 объектов дошкольного образования. 

На сегодняшний день по 8 объектам имеется заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. 

«Строительство новых детских садов создаст более 5 тыс.  посадочных мест, после чего будет достигнут 98%-ный охват детей дошкольным образованием. Есть много семей с низким бюджетом, где только один из родителей имеет возможность устроиться на работу по причине того, что не с кем оставить детей. С завершением строительства этих детских садов, многие мамы смогут устроиться на работу и увеличить доходы семьи. Кроме того, в детских садах детей учат коммуникативным и бытовым навыкам, готовят их к школе. И это важная часть воспитательной работы», – отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя степень важности дошкольного образования для региона.

Новые детские сады откроют свои двери жителям Назрани, Малгобека, Карабулака, Пседаха, Троицкого и  Инарков. Построенные здания типовые, проектной мощностью на 220 человек. 

В каждом саду двенадцать групповых ячеек, в том числе четыре ясельных, восемь дошкольных. Имеются кружковые, музыкальный и физкультурный залы. В пищевом блоке зданий предусмотрено раздельное хранение продуктов. 

Также оборудованы кабинеты педагога-психолога и логопеда, сенсорная комната. Есть помещения и для проведения познавательно-исследовательской деятельности. Имеются  два лифта. Один предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья. А второй — для подъема еды из кухни на этажи. 

В новых  зданиях  особое внимание уделено безопасности детей — камеры видеонаблюдения установлены как снаружи по периметру всей территории, так и внутри помещений.

Кроме этого,  на территории детских садов установлены безопасные игровые площадки, в том числе 12 теневых навесов.

Еще 12 детских садов находятся на стадии строительства. Это объекты 2022 года, которые  согласно контракту должны быть введены  в  эксплуатацию до конца 2023 года. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *