Глава Ингушетии взял на личный контроль обращение родителей детей больных диабетом

Жительница республики обратилась в Телеграм-канал Главы республики Махмуда-Али Калиматова, обозначив в своем сообщении проблему общую для детей больных сахарным диабетом – отсутствие в лечебных учреждениях сканера FreeStyle Libre. В нем используются современные сенсорные технологии, которые позволяют оперативно получать информацию об уровне глюкозы  без травмы для ребенка.

«Контролировать уровень глюкозы у больных детей необходимо почти каждый час. Большинство вынуждены прокалывать пальцы до двадцати раз в день и до семи раз ночью. Маленькие детские пальчики рубцуются настолько, что кровь из них иногда не идет, не говоря уже о том, что процедура эта болезненная и психологически трудная для детей, некоторым из которых всего полгода», – написала жительница республики в своем обращении.

Изучив жалобу, Глава Ингушетии поручил курирующему это направление вице-премьеру Правительства РИ Эсет Боковой и министру здравоохранения Магомедбаширу Балаеву подготовить ему подробную аналитическую справку по ситуации с эндокринологической заболеваемостью детей и взрослых в регионе.

«Для меня, в первую очередь, важно здоровье детей. Я должен понимать почему в наших медучреждениях, где дети, больные диабетом, состоят на учете и наблюдаются, отсутствует этот сканер, о котором так тревожно заявляют родители. И, самое главное, какие действия нужно нам предпринять, чтобы оперативно решить этот вопрос и прекратить страдания этих детей»,- заявил Махмуд-Али Калиматов, комментируя эту ситуацию.

Глава Ингушетии планирует провести рабочую встречу с вице-премьером Э.Боковой и министром здравоохранения М.Балаевым с целью выработки общего алгоритма действий по решению обозначенных проблем.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *