Ингушетия закупила новую технику для защиты лесов от пожаров по нацпроекту «Экология»

Министерство природных ресурсов и экологии Ингушетии закупило новую технику в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Семь единиц новой техники уже переданы подведомственным организациям министерства для использования при защите лесов республики. Об этом Главе Ингушетии рассказал в ходе рабочей встречи в Магасе министр природных ресурсов и экологии региона Ахметхан Шадиев.

 «В Минприроды Ингушетии поступило 7 единиц новой партии лесохозяйственного оборудования: четыре культиватора, плуг, машина для посадки саженцев и почвофреза. Вся эта техника предназначена для обеспечения работ по лесовосстановлению и лесоразведению, а также для использования при подготовке к пожароопасному сезону и во время тушения лесных пожаров», – сказал Ахметхан Шадиев.

Руководитель ведомства отметил, что закупка произведена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Новое оборудование уже передано подведомственным учреждениям министерства для использования в своей работе.

Обновленная техника позволит увеличить качество и объемы лесохозяйственных работ и намного облегчит работу сотрудников в части ухода и заботы о лесах республики. Кроме того, с начала текущего года в рамках национального проекта «Экология» в лесничества региона поступило два лесных трактора «Беларус 82.2», которые предназначены для выполнения работ по лесовозобновлению и уходу за лесосекой после вырубки леса, а также при использовании навесного и прицепного оборудования для сбора, погрузки, разгрузки и транспортирования сортиментов, уборки порубочных остатков и др.

Новая техника будет использоваться в пожароопасный период, а также для ведения лесного хозяйства, создания минерализованных полос и других мероприятий, которые смогут помочь для предотвращения возгораний, которые могут возникнуть в лесном массиве.

«Нацпроект «Экология» – один из самых важнейших проектов, мероприятия которого необходимо выполнять качественно и в установленные сроки. От этого зависит очень многое. Также благодаря поддержке федерального центра республика имеет возможность развиваться, созидать. Поступление нового оборудования для расширения, оздоровления и защиты наших лесов только доказывает это. Теперь уже дело за сотрудниками подведомственных организаций министерства, которые будут ее использовать для заботы о лесном массиве», – сказал Махмуд-Али Калиматов.  

Отмечая важность поступившей техники и ее необходимость, министр природных ресурсов и экологии региона пояснил, что в 2022 году благодаря проведению профилактических мероприятий с использованием ранее закупленной спецтехники и оборудования удалось пройти пожароопасный период без возгораний на территории лесного фонда Ингушетии.

Федеральный проект «Сохранение лесов», в рамках которого закупается техника, направлен на сохранение национальных лесов в целях обеспечения комфортной и безопасной среды для жителей России. Предполагается борьба с обезлесением, воспроизводство лесного покрова на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений, вовлечение населения в мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *